II CICLOTURISTA RUTA DEL VINO TACORONTE
07/07/2018

TACORONTE

Hora Salida: 15:00

Acerca de la prueba II CICLOTURISTA RUTA DEL VINO TACORONTE

 

Cartel Ruta del Vino 2018

El próximo sábado 7 de julio de 2018, a partir de las 15:00 horas, está prevista la celebración de la segunda edición de la Cicloturista Ruta del Vino Tacoronte, con salida y llegada a la Plaza de Santa Catalina en Tacoronte (Ubicación AQUÍ).

La finalidad del evento es destacar el potencial enológico que posee la D.O. de Tacoronte - Acentejo como atractivo para el desarrollo de la actividad enoturística, y en esta ocasión, para la práctica del ciclismo por las zonas de viñedos y bodegas de los municipios de La Laguna, Tegueste y Tacoronte.

Así, el CC Eslabón con la colaboración del Ayuntamiento de Tacoronte, y el Consejo Regulador D.O. Tacoronte - Acentejo continúan con su compromiso de contribuir a la dinamización de las actividades que se desarrollan en la comarca de Acentejo, y que pretende enlazar la cultura del vino con el deporte a través del cicloturismo.

¿Qué proponemos?

El evento contempla una marcha cicloturista de unos 45 kilómetros, y discurre por zonas urbanas en un entorno de viñedos, bodegas y otros recursos vitivinícolas de la comarca: podrás utilizar tu bicicleta de carretera o la de montaña, como prefieras, y disfrutar de una ruta veraniega entre viñedos.

Al término, en la Plaza de Santa Catalina en Tacoronte, podrás disfrutar de una muestra de vinos seleccionados de la comarca, en una copa conmemorativa personalizada de la prueba, y que incluiremos con tu inscripción.

LUGAR SALIDA Y LLEGADA: Plaza de Santa Catalina (Tacoronte)

FECHA Y HORA: Sábado 7 de julio de 2018

PROGRAMA

15:00 - 16:15 Recogida de dorsales. Plaza de Santa Catalina de Tacoronte

16:15 Bienvenida. Plaza de Santa Catalina (Tacoronte)

16:30 Salida Marcha Cicloturista.Plaza de Santa Catalina (Tacoronte)

 19:30 Avituallamiento en la Plaza de Santa Catalina (Tacoronte). Degustación de vinos de D.O. Tacoronte

¿Y para los acompañantes?

Hemos preparado un Taller de Análisis Sensorial de Vinos que comienza a partir de las 17:00 horas en las instalaciones de la Casa de la Cultura en la Plaza del Cristo en Tacoronte, y que pretende introducirte en el mundo del vino. Se trata de un taller de hora y media de duración, que cuenta con 30 plazas, y que, entre otros, abordará los siguientes temas:

  • ¿Qué es una cata?
  • Composición del vino desde la perspectiva de la cata.
  • La metodología de análisis sensorial de vinos.
  • Cata de vinos

 

El taller es exclusivamente para los acompañantes de los y las cicloturistas, y para poder acceder, deberás inscribirte en este formulario 

  • Prueba: II CICLOTURISTA RUTA DEL VINO TACORONTE
  • Categorías: Sub23 Fem., Sub/23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cicloturista Masculino, Cicloturista Femenino, Cadetes Femeninas, Cadetes, Marchas Cicloturistas
  • Lugar: TACORONTE
  • Fecha Celebración: 07/07/2018
  • Hora Salida: 15:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    07/07/2018 desde 15:00 hasta 15:45
  • Organizador: ESLABON
  • Importe de la inscripción

    8,50 € Federados - 18,50 € No Federados

  • Límite de participantes:
    250 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    04/07/2018 23:59:59
  • Correo para incidencias:
    clubciclistaeslabon@gmail.com
  • Más Información: Accede aquí
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Comida
    logo_pago_Obsequio

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
ADONAI AMADOR DIAZ TALAVERA Sub/23
JUAN CARLOS AMADOR MARTIN ESLABON Master 40
DANIEL BANTA CARMONA Master 40
OSCAR BARBEIRO HERRERA Master 40
MIGUEL BARRETO BRITO Master 40
MARTIN BUFFONI Master 30
DOMINGO CABEZA GUERRA PLATO CHICO Master 50
FELIX ELIAS CALZADILLA PEREZ C.D. OWSBICYCLE Master 40
DIEGO CAÑADAS PEREZ PLATO CHICO Master 30
FERNANDO CHISSOTTI PLATO CHICO Master 50
PEDRO CRUZ CRUZ DIAZ Master 50
MICHELE DA ROS Master 30
EDUARDO ALEJANDRO DAVILA PEREZ ESLABON Master 40
DOMINGO DE LA PAZ ALFONSO ESLABON Master 40
JAVIER DE LA ROSA HERNANDEZ Master 30
BASILIO DEL CASTILLO PALMES INDEPENDIENTE Master 40
IVAN DEL RIO CARRILLO Master 40
JOSE LUIS DIAZ ACOSTA ESLABON Master 40
PABLO JOSE DIAZ DOMINGUEZ Master 40
ANA DOMINGO MALDONADO Master 50 Fem.
JUAN JOSE DONIZ GARCIA Master 40
MARIA ANGELICA FARIÑA MARTIN INDEPENDIENTE Master 40 Fem.
FRANCISCO JAVIE FERNANDEZ SEPULVEDA PLATO CHICO Master 40
MARIO FERRERA BENCOMO Master 40
GUSTAVO ALEJANDRO GALDEANO COLLINO PLATO CHICO Master 40
NICOLAS AGUSTIN GALVAN HERNANDEZ C.D. TRES SIETE SIETE BIKES Master 30
RUYMAN GARCIA DAMAS ELFOGUEO Master 30
CARLOS GARCIA DARIAS Master 40
TOMAS MIGUEL GARCIA GARCIA GOMERA, C.C. Master 40
RAQUEL GARCIA HERNANDEZ Master 30 Fem.
JUAN JOSE GARCIA PEREZ ESLABON Master 40
RAUL GOMEZ GONZALEZ ESLABON Master 30
MANUEL ANGEL GONZALES FUENTES Master 40
CARLOS ALBERTO GONZALEZ CARBALLO PLATO CHICO Elite
MARINO JESUS GONZALEZ CARLOS Master 40
ENRIQUE ROMUALDO GONZALEZ CASTRO TALAVERA Sub/23
JOSE MANUEL GONZALEZ GARCIA C.D. OWSBICYCLE Master 40
FRANCISCO JAVIER GONZALEZ GONZALEZ ALMAXXIMO Master 30
VICTOR GONZALEZ HERRERA Master 30
JUAN JOSE GONZALEZ SILVA INDEPENDIENTE Master 50
MARIA LUZ GONZALEZ SOLER ESLABON Master 50 Fem.
JESUS DAVID GORRIN DE DIOS Master 30
FRANCISCO GURILLO GUISADO ESLABON Sub/23
DESIDERIO WALDO HERNANDEZ CABRERA Master 50
JUAN FRANCISCO HERNANDEZ GONZALEZ ESLABON Master 30
CARLOS HERNANDEZ LEON Master 50
JUAN JESUS HERNANDEZ MORALES BICISTAR Master 40
ANTONIO HERNANDEZ RODRIGUEZ Master 40
PEDRO HERRERA MARICHAL ESLABON Master 40
FERNANDO JORGE HERNANDEZ Master 40
LUIS FELIPE LEON GONZALES Master 50
NESTOR LINARES DARIAS C.C.PEDAL DEL SUR IRICHEN Master 30
CARLOS DAMIAN LOPEZ OTAZO INDEPENDIENTE Master 30
ALEXIS MACHADO FRANCISCO Master 40
JONATHAN MARICHAL FAJARDO C.D. CINCUENTA Y TRES Master 30
JULIO MARRERO Master 40
DAVID MARTIN GONZALEZ Master 30
JUAN ANTONIO MARTIN SANCHEZ ACCPTFE Master 30
MARIO MANUEL MELIAN MELIAN Master 30
TOMAS MIRANDA MARTIN Master 40
DOMINGO LUIS MORALES SANTOS ACCPTFE Master 50
JESUS RAMON MORENO SANFIEL PLATO CHICO Master 40
JOSE ALEJANDRO MUNUERA CRUZ Master 40
DAVID OLIVERO LUIS ESLABON Master 40
SERGIO PACHECO GARCIA Master 40
DOMINGO PALMA HERNANDEZ C.D. TRES SIETE SIETE BIKES Master 50
ECHEYDE PERERA GONZALEZ Master 40
GONZALO PEREZ BRAVO Master 50
TOMAS PEREZ CASAÑAS ESLABON Master 50
MARIA DEL CRISTO PEREZ MENDEZ TALAVERA Master 40 Fem.
FERNANDO POMPOSO MEDINA Master 30
ANGEL DAVID PRIETO NAVARRO PLATO CHICO Master 40
VANESA DE LOS REYES REYES BAEZ Master 30 Fem.
ACORAN RODRIGUEZ BERGA Master 30
BEATRIZ RODRIGUEZ CABRERA VADEBICIS Master 40 Fem.
ANA BELEN RODRIGUEZ GARCIA ESLABON Master 40 Fem.
ADAN RODRIGUEZ HERRERA ESLABON Master 40
JOSE FELIPE RODRIGUEZ LORENZO BICISTAR Master 40
JOSE JULIO RODRIGUEZ LORENZO Master 40
FRANZISKA RUF VACA LOCA C.D. Master 30 Fem.
YERAY SIERRA BARROSO Master 30
ELISANDRO SOCAS PEREZ Master 40
EMETERIO SUAREZ GUERRA VADEBICIS Master 40
JOSE MIGUEL ZAMORA EXPOSITO ESLABON Master 50