VALLE DEL JERTE BIKE CHALLENGE
21/10/2017

NAVACONCEJO

Hora Salida: 15:30

Acerca de la prueba VALLE DEL JERTE BIKE CHALLENGE

Valle del Jerte Bike Challenge, prueba btt por etapas que se desarrolla en el Valle del Jerte, con uno de los recorridos más espectaculares del calendario ofrece varias modalidades de participación:

Prueba Challenge por parejas con un prólogo urbano de 4km y una maratón de 76km y +2600m desnivel positivo acumulado, la prueba estrella se corre en parejas y la pareja ganadora consigue 300€, premio para las 10 primeras parejas de la general y trofeos por categorias. (30€ federados;50€ no federado)

Maratón individual+prólogo, este año como novedad podras participar de forma individual en el espectacular recorrido urbano por Cabezuela del Valle el día 21 y en impresionante la maratón de 76km del día 22 con salida en Navaconcejo. (30€ federados;50€ no federado)

Maratón individual, para los que solo disponen del domingo para participar en la impresionante maratón BTT por el Valle del Jerte. (20€ federado;26€ no federado)

Marcha corta individual, si 76 km se te hacen largos te ofrecemos la posibilidad de disfrutar de 45km y 1500m de desnivel de puro btt por una de las zonas más bonitas de Extremadura. (20€ federado;26€ no federado)

Asi podras elejir la inscripción que mejor se adapta a tí.

El equipo de Picota Bike Valle del Jerte

  • Prueba: VALLE DEL JERTE BIKE CHALLENGE
  • Categorías: Sub-23, Master 60, Master 50, Master 40, Master 30, Junior, Féminas todas, Élite, Cicloturista, Sub23 Fem., Junior Fem., Féminas categorías superiores
  • Lugar: NAVACONCEJO
  • Fecha Celebración: 21/10/2017
  • Hora Salida: 15:30
  • Fecha recogida de dorsales:

    21/10/2017 desde 12:00 hasta 14:30
  • Organizador: PICOTA BIKE VALLE DEL JERTE A.D.
  • Importe de la inscripción

    20,00 € Federados - 26,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    400 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    20/10/2017 12:00:00
  • Correo para incidencias:
    federacion@ciclismoextremadura.es
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Comida
    logo_pago_Cronometraje con chip
    logo_pago_Duchas
    logo_pago_Lavado Bicicletas
    logo_pago_Obsequio
    logo_pago_Premio

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v1 Reglamento Público

Clasificación definitiva

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
JOSE JULIAN ANTUNEZ BRAVO JEREZ DE LOS CABALLEROS, C.C. Master 50 Pagar TPV
JOSE ANTONIO DE LA SAL POZO PUEBLA DE LA CALZADA, C.C. Cicloturista Pagar TPV
ENRIQUE ESTEVEZ ORDOÑEZ AL2 BIKE Master 40 Pagar TPV
JESUS MANUEL EXPOSITO CORREA URBANO BIKE, C.C Master 40 Pagar TPV
JORGE FERNANDEZ MORENO Cicloturista Pagar TPV
ALBERTO FLORES MOLINA INDEPENDIENTE Master 30 Pagar TPV
JUAN MANUEL GANDARA CARRETERO URBANO BIKE, C.C Master 40 Pagar TPV
JESUS GARCIA SANCHEZ Cicloturista Pagar TPV
CARLOS GONZALEZ AMAYA PUEBLA DE LA CALZADA, C.C. Cicloturista Pagar TPV
JUAN ANTONIO GRANADO PIZARRO CAURIENSE, C.C. Master 30 Pagar TPV
GUILLERMO HOLGADO PEREZ AL2 BIKE Master 40 Pagar TPV
DAVID IÑIGUEZ ILLAN CICLOS EBORA - CAFES CAMALI Master 30 Pagar TPV
ANTONIO LASSO DE LA VEGA ROBLEDO Cicloturista Pagar TPV
DAVID LOPEZ GOMEZ VETONBIKERS, C.D. Master 30 Pagar TPV
JOSE MATEOS BARRERO CICLOS MATEOS, C.D. Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO JOSE MATEOS CHAPARRO BTT XALIMA, A.D. Master 30 Pagar TPV
ALBERTO MONGE SANCHEZ CUADRADO TEAM, C. Master 30 Pagar TPV
ALBERTO MORENO VICENTE Cicloturista Pagar TPV
EMILIO MUÑOZ ORTEGA JOAQUIN MAYA BIKES, C.D. Master 30 Pagar TPV
RAFAEL MURILLO RUBIO BIKE ARENA C.D.E. Élite Pagar TPV
ANTONIO OLIVER CALERO Cicloturista Pagar TPV
ISMAEL PEREZ TRANCON LAS MORISCAS DE JARAIZ, A.D. Master 30 Pagar TPV
JAVIER PIZARRO DEL MAZO Cicloturista Pagar TPV
RAFAEL RODRIGUEZ MARTIN FERNANDO TORRES PROBIKES Master 30 Pagar TPV
JOSE ANTONIO RUIZ HIDALGO CICLOS MATEOS, C.D. Master 40 Pagar TPV
MANUEL SANTIAGO GAHETE ARROYALPAKAS-BIKE, A.C. Master 40 Pagar TPV
ANTONIO MARIA VELASCO PEREZ BARCARROTA, G.C. Master 40 Pagar TPV
ALFONSO VIEJO CALZADA AL2 BIKE Master 40 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
ALEJANDRO ADAN CARRON VALLE DEL ALAGON, C.P. Cicloturista
JAVIER ALEGRE GARCIA Cicloturista
JESUS ALMARAZ GARCIA BTT XALIMA, A.D. Master 30
JAVIER ALONSO NIÑO Cicloturista
RAMIRO ALVAREZ ABELLAN HEXAGON SPORT TEAM, C.D. Master 30
JAIME ALVAREZ GARCIA INDEPENDIENTE Cicloturista
JOSE RAFAEL AMIAN OCON AL2 BIKE Master 40
ROBERTO ANTON BORJA Cicloturista
IVAN ARIS HERNANDEZ Cicloturista
SAUL ARMENGOL HERNANDEZ Cicloturista
MANUEL ARMENTEROS ACEBES ZAMBRUSBIKE-SIMONVERDE-DOC2001 Élite
FRANCISCO JAVIER AVILA GARCIA Cicloturista
MANUEL AYUSO SANCHEZ LOS ZORROS DE LA SERENA, A.D. Master 30
CARLOS ALBERTO BAENA LOPEZ HEXAGON SPORT TEAM, C.D. Élite
CARLOS JAVIER BAUTISTA PLASENCIA Cicloturista
JUAN CARLOS BERROCOSO HERNANDEZ ZARZEÑA, A.D. Master 40
ABRAHAM BERROCOSO MELCHOR Cicloturista
ANTONIO BLANCO CORDOBES FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Master 40
DIEGO BLANCO SALOR FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Master 30
RUBEN BUESO GONZALEZ GR-100 MTB, C.D. Master 30
JOSE VICENTE CABEZUELO LINARES Cicloturista
ALVARO CAMACHO DEL CAMPO Cicloturista
IVAN CAMPOS HERMOSA GOBIK C.C. Master 30
JAVIER CANSADO PEREZ URBANO BIKE, C.C Master 30
CANDIDO CARO BORRALLO Cicloturista
ALEJANDRO CASTRILLO HERNANDEZ KANINA BIKES, C.D. Élite
JOSE ANTONIO CONTRERAS ROMERO FERNANDO TORRES PROBIKES Élite
MANUEL CORDERO MORGADO FERNANDO TORRES PROBIKES Sub-23
ANTONIO CORTES NORIEGO ALMENDRALEJO 2014, C.C. Master 30
GONZALO CUBINO MONTAGUT ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA Sub-23
DAMIAN DE AVILA DOMINGUEZ GR-100 MTB, C.D. Master 50
ROBERTO DE LA FUENTE TELLEZ Cicloturista
JESUS DEL NERO MONTES PRIMAFLOR MONDRAKER Élite
JAVIER DIAZ ANTON INDEPENDIENTE Cicloturista
JOSE FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA ZERO RACE, C. Master 30
IVAN DOMINGUEZ MARTIN Cicloturista
FIDENCIANO DOMINGUEZ PULIDO MONTEHERMOSO, C.C. Master 50
RAFAEL DOMINGUEZ RUIZ KANINA BIKES, C.D. Master 40
MOISES DUEÑAS NEVADO MOISES DUEÑAS, C.D. Élite
JOSE ANTONIO DURAN ESPINOSA URBANO BIKE, C.C Master 40
ANTONIO ELVIRA VEGAS Cicloturista
JOSE MANUEL ENCINA OLMEDA LOS ABUBILLOS DE GUADALUPE,C.C Master 30
ALVARO ESTEBAN GARCIA Cicloturista
JUAN MIGUEL FERNANDEZ GONZALEZ BIKE EXTREME ALMENDRALEJO,C.C. Master 30
JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA ORQUIN G.D. Master 30
AGUSTIN FERNANDEZ PETEIRO Cicloturista
JOSE JAVIER FERNANDEZ RUIZ OGARRIO GR-100 MTB, C.D. Master 40
ABEL FRAGUA FALAGAN BIKESHOP, C.C. Élite
FRANCISCO FUENTES CAÑAVATE HAROBIKE C.D.E. Master 50
JACINTO GALEANO SANCHEZ BICICLETAS CACERES, C.C. Master 60
FRANCISCO MANUEL GARCIA DONOSO ART&SALUD, C.C Master 30
VICTOR GARCIA MARTIN Cicloturista
SORAYA GARCIA NOGALES Féminas todas
MANUEL GARCIA RAMIRO Cicloturista
JOSE FERNANDO GARCIA RODRIGUEZ Cicloturista
FRANCISCO GARCIA SOLO DE ZALDIVAR GR-100 MTB, C.D. Élite
JERONIMO GARZON MORA LAS MORISCAS DE JARAIZ, A.D. Master 30
ENRIQUE GAVILAN MORAL GR-100 MTB, C.D. Master 40
OSCAR GETE VARGAS Cicloturista
JUAN CARLOS GIL CAMARA Cicloturista
GUSTAVO GIL FERNANDEZ Cicloturista
TOMAS GOMEZ FERNANDEZ INDEPENDIENTE Master 30
NATI GOMEZ FERNANDEZ Féminas todas
JULIO GOMEZ GIL MTBIKERS, C.D. Élite
ANTONIO AMALIO GOMEZ LARA BMX BADAJOZ CBB, C. Master 30
DANIEL GOMEZ PIZARRO GR-100 MTB, C.D. Cicloturista
ENRIQUE GOMEZ SANCHEZ Cicloturista
ALBERTO GONZALEZ CARPINTERO Cicloturista
RUBEN GONZALEZ MUÑOZ BICICLISTAS&DOMINGUEROS, C.D. Master 30
LUIS CARLOS GONZALEZ RAMOS CAURIENSE, C.C. Élite
JOSE CARLOS GONZALEZ RECUERO VALLE DEL ALAGON, C.P. Junior
FELIX GONZALEZ SANCHEZ EXTREMADURA BIO RACER Junior
ALBERTO GONZALEZ VIVAS FUSKABIKE, C.C. Master 30
VICTOR JESUS GUTIERREZ GONZALEZ GRUPETA 9:30, A. Master 30
JORGE GUTIERREZ GONZALEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Cicloturista
FRANCISCO JOSE GUTIERREZ NIETO URBANO BIKE, C.C Master 40
JAIME HERAS CORTIJO Cicloturista
ANGEL HERNANDEZ CID BICICLETAS BLAS LILLO, C. D. Master 30
SERGIO HERNANDEZ COLMENAR HERVAS BICICLETAS COLMER, C.C. Master 30
GUILLERMO HERNANDEZ DE TORRES Cicloturista
GUSTAVO HERNANDEZ GONZALEZ MONTEHERMOSO, C.C. Master 40
JESUS HERNANDEZ LUCAS Cicloturista
IVAN HERNANDEZ REY FLOP-CMC Master 30
VICTOR HINOJAL CAMPOS Cicloturista
MOISES HUERTAS CORTIJO LOS ABUBILLOS DE GUADALUPE,C.C Master 30
JOSE LUIS HUERTAS FERNANDEZ CACERES BIKE, E.C Master 30
NATALIA HUERTAS POZO BIKESHOP, C.C. Master 30
JOSE MANUEL INIESTA VIVAS CACERES BIKE, E.C Master 40
MAXIMO IÑIGO HINOJAL COTTOBIKE, A.D. Master 40
BENJAMIN IZQUIERDO GARCIA HERVAS BICICLETAS COLMER, C.C. Master 30
JOSE MIGUEL JIMENEZ BENEDICTO Cicloturista
DANIEL JIMENEZ BENITEZ TRY IT, C.D. Élite
FERNANDO JIMENEZ SANCHEZ BIKESHOP, C.C. Master 30
JOSE VICENTE JIMENEZ SANCHEZ BIKESHOP, C.C. Master 30
DANIEL JORDAN ANDRADE DEVIL BIKE TEAM, C.D. Élite
ION LAMBARRI GARMENDIA Cicloturista
JUAN CARLOS LLERA GARCIA ZAFRA, A.C. Master 40
PEDRO LLORENTE PRIETO GR-100 MTB, C.D. Master 40
MARIA ELENA LOPEZ ALBA Féminas todas
ENRIQUE LOPEZ MARTIN Cicloturista
BRUNO LOPEZ RODRIGUEZ Cicloturista
GUILLERMO LUCAS GERMAN PICOTA BIKE VALLE JERTE, A.D. Master 30
JOSE LUIS MACIAS GONZALEZ Cicloturista
J CARLOS MADERA BARATA Cicloturista
JOSE ANTONIO MANZANO GORDO MONTEHERMOSO, C.C. Master 30
CARLOS MANZANO MIRON VALLE DEL ALAGON, C.P. Master 60
JAVIER MARISCAL HERNANDEZ VALLE DEL ALAGON, C.P. Master 30
YOLANDA MARTIN BENITO GR-100 MTB, C.D. Master 40
ELIAS MARTIN CERRAJERO HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER Master 50
JOSE ANTONIO MARTIN DELICADO DOC 2001, C.D. Master 40
ENRIQUE MARTIN FERNANDEZ Cicloturista
RUBEN MARTIN GARCIA GR-100 MTB, C.D. Master 40
JORGE MARTIN GARCIA PAPORROS-BTT, C.D. Élite
JOSE RAMON MARTIN MARCOS BTT XALIMA, A.D. Master 30
ALBERTO MARTIN MARCOS Cicloturista
RUBEN MARTIN PASCUAL Cicloturista
LUIS IGNACIO MARTIN RUBIO INDEPENDIENTE Master 50
EDICKSON RAFAEL MARTINEZ FLORES MOISES DUEÑAS, C.D. Cicloturista
JOSE LUIS MARTINEZ ORTIZ SEVILLA BIKES, C.D.C. Élite
JOSE MANUEL MARTINEZ RODRIGUEZ ZAMBRUSBIKE-SIMONVERDE-DOC2001 Élite
GABRIEL MATEOS-ZUIL REBOLLO TRUJILLO-PIZARRO, C.C. Master 30
ANDRES MEDINA RIVERA GR-100 MTB, C.D. Master 50
RAMON MERINO LOPEZ Cicloturista
JOSE MARIA MESA GONZALEZ Cicloturista
JOSE PABLO MIGUEL GONZALEZ Cicloturista
JAVIER MIRANDA GONZALEZ CENTRO BTT BAJO TIETAR, C.D. Master 40
JOSE MARIA MONGE REY INDEPENDIENTE Master 30
PEDRO JESUS MONTERO GOMEZ MERIDA, E.C. Master 40
MANUEL MONTORO ESPINAR DEVIL BIKE TEAM, C.D. Master 50
MIGUEL ANTONIO MORA VEREA BIKESHOP, C.C. Master 40
ALBERTO MORCILLO GONZALEZ DON BENITO, C.C. Master 40
CESAR MORENO ALFONSO Cicloturista
DANIEL MUÑOZ GUERRERO VALLE DEL ALAGON, C.P. Master 30
FCO JAVIER MUÑOZ GUERRERO VALLE DEL ALAGON, C.P. Élite
ALBERTO MUÑOZ SANCHEZ Cicloturista
SERGIO NARANJO GAMEZ KANINA BIKES, C.D. Master 40
JOAQUIN NARANJO TENA EXTREMASUR BIKE'S CARRILES Master 50
BRAULIO NAVASCUEZ BARRAGAN EXTREMASUR BIKE'S CARRILES Master 30
ABEL NIETO MUÑOZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER Master 30
PEDRO NUEVO GONZALEZ GR-100 MTB, C.D. Master 40
ANTONIO LUIS OLIVARES VIDAL Cicloturista
JUAN MANUEL OLIVERA VAZQUEZ LLERENA, A.C Master 30
CARLOS OTERO CALZON TRANS.CHEMA-BOLAÑOS AUTO Master 30
JUAN CARLOS PACHECO CARPALLO Cicloturista
DAVID PALACIOS MARTINEZ Cicloturista
ISMAEL PANIAGUA GARCIA VALLE DEL ALAGON, C.P. Junior
RICARDO PANIAGUA HERAS PICOTA BIKE VALLE JERTE, A.D. Élite
DAVID PAREJO LIMA ALMENDRALEJO 2014, C.C. Élite
FLORIAN PARRA QUIJADA Cicloturista
JESUS FERNANDO PAZ CORBELLE LA BICICLETA EXTREMADURA, C.D. Master 40
FERNANDO PEREZ GONZALEZ BTT XALIMA, A.D. Master 30
ROBERTO PEREZ NUÑEZ VALLE DEL ALAGON, C.P. Cicloturista
ISMAEL PEREZ REDONDO Cicloturista
JORGE PEREZ SANCHEZ CAURIENSE, C.C. Master 30
CARLOS PIZARRO DE MIGUEL RECAMBIOS ANTOLIN, G.C Élite
JAVIER PIZARRO DEL MAZO Cicloturista
FELIPE PLA RUBIO VALENCIA DE ALCANTARA, C.C. Master 40
MANUEL PLAZA MATEOS FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Master 30
AMPARO PLAZA VAZQUEZ MTBIKERS, C.D. Master 30
MANUEL POSE MATO FUSKABIKE, C.C. Master 40
JOSE MARIA PRECIADO CANO BIKE EXTREME ALMENDRALEJO,C.C. Master 30
LUIS PRIETO GARCIA GR-100 MTB, C.D. Master 40
LUIS MARIA PULIDO DOMINGUEZ MONTEHERMOSO, C.C. Master 40
PRUDENCIO PULIDO OLMEDA LOS ABUBILLOS DE GUADALUPE,C.C Master 40
JESUS M¦ PULIDO QUIJADA MONTEHERMOSO, C.C. Master 30
GUILLERMO RAYA QUIROGA Cicloturista
FERNANDO REBOLLO SUERO BIKESHOP, C.C. Master 40
DANIEL RECIO PEREZ INDEPENDIENTE Cicloturista
MIGUEL REDONDO BENITEZ Cicloturista
FRANCISCO JAVIER REPILADO LEITE BTT XALIMA, A.D. Master 30
JUAN FRANCISCO RICI BERMEJO URBANO BIKE, C.C Master 40
VICENTE RIOLOBOS PERIS LAS MORISCAS DE JARAIZ, A.D. Master 40
DAVID RIVERO GARZON COTTOBIKE, A.D. Master 30
ANGEL RODRIGO BELLIDO ART&SALUD, C.C Master 30
RICARDO JOSE RODRIGUEZ BUENO PICOTA BIKE VALLE JERTE, A.D. Élite
JUAN ANTONIO RODRIGUEZ DE ARCOS MIAJADAS, C.C Master 30
JUAN CARLOS RODRIGUEZ HERNANDEZ Cicloturista
ALMUDENA RODRIGUEZ LOPEZ DE ARMENTIA KANINA BIKES, C.D. Féminas todas
ELIAS RODRIGUEZ RAMAS URBANO BIKE, C.C Master 30
JESUS RODRIGUEZ REYES GR-100 MTB, C.D. Élite
JOSE VICENTE RODRIGUEZ SANCHEZ BIKESHOP, C.C. Master 40
JESUS ROMERO BARCO Cicloturista
ABEL RUBIO DIAZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Master 30
SERGIO RUIZ SANCHEZ DOC 2001, C.D. Master 40
FRANCISCO MANUEL RUZ VILLARREAL CICL. SEND. TOCINA-LOS ROSALES Élite
JOSE ANTONIO SANCHEZ CANO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Master 30
LORENZO SANCHEZ CASELLES PICOTA BIKE VALLE JERTE, A.D. Élite
ISRAEL SANCHEZ DURAN BTT PEDREGOSO, C.C. Master 30
JOSE CARLOS SANCHEZ ENCINAS LOS ABUBILLOS DE GUADALUPE,C.C Master 30
JAIME SANCHEZ FRAILE PAPORROS-BTT, C.D. Master 30
GERARDO SANCHEZ HERNANDEZ Cicloturista
FE-MARIO SANCHEZ MATEOS INDEPENDIENTE Cicloturista
ALVARO SANCHEZ SANTOS LAS MORISCAS DE JARAIZ, A.D. Master 30
IVAN SANCHEZ SERRADILLA LAS MORISCAS DE JARAIZ, A.D. Master 30
ALFONSO SANTOS MIRANDA Cicloturista
JUAN CARLOS SOLIS GARCIA FERNANDO TORRES PROBIKES Master 40
JUAN ALONSO SOTO CALVO MIAJADAS, C.C Master 50
ISMAEL TEJEIRO PALMA RECAMBIOS ANTOLIN, G.C Master 30
EUGENIO TEJEIRO PALMA URBANO BIKE, C.C Master 30
MARGARITA TOME FERNANDEZ BIKESHOP, C.C. Master 50
PEDRO JOSE TORRES VILLALON MTBIKERS, C.D. Master 30
LUIS CARLOS TORRESCUSA Cicloturista
JOAQUIN TRANCON GONZALEZ VALLE DEL ALAGON, C.P. Élite
JUAN MANUEL TRIGO DIAZ BADAJOZ, CICLO CLUB. Master 40
ALBERTO TRUJILLO JIMENEZ EXTREMADURA-ECOPILAS Élite
VICTOR MANUEL URBANO CANSADO URBANO BIKE, C.C Master 30
JESUS UTRILLA HERNANGOMEZ Cicloturista
JOSE MARIA VALIENTE DOMINGUEZ GR-100 MTB, C.D. Master 30
JAVI VALLEJO ANTEQUERA Cicloturista
ISAAC VEGA ROMERO URBANO BIKE, C.C Élite
ENRIQUE VICENTE MANGAS INDEPENDIENTE Cicloturista
DANIEL VICENTE PORRAS CICLOS NET-MERIDA, A.D. Master 40
DAVID VICENTE RIVERO GR-100 MTB, C.D. Élite

VALLE DEL JERTE BIKE CHALLENGE

Localización de la prueba