CAMPEONATO DE ESPAÑA ENDURO - ATAZAR EXTREM
08/10/2017

EL ATAZAR

Hora Salida: 08:00

Acerca de la prueba CAMPEONATO DE ESPAÑA ENDURO - ATAZAR EXTREM

A tenor del punto IV.-F.1 de los Reglamentos Técnicos y Particulares de la RFEC sólo podrán participar en el Campeonato aquellos corredores de nacionalidad española, con licencia de competición RFEC u otra federación afiliada a la UCI, con la excepción de los corredores de nacionalidad Andorrana que podrán participar en la competición sin optar al título.

A tenor del punto I-D.2. Sólo podrá proclamarse Campeón de España el titular de una licencia cuya nacionalidad sea ESPAÑA. Para que pueda disputarse un Campeonato de España en cualquier modalidad y categoría, deben estar inscritos oficialmente en la prueba un mínimo de 5 participantes para las categorías masculinas y 3 participantes para las féminas, con excepción del Ciclismo Adaptado que se ajustará a sus especificaciones particulares. En el caso que no se llegue a ese mínimo de participación, se declarará desierto el titulo de campeón de España en esa categoría o ratio de edad.

Para la reserva de paddock, tanto equipos como selecciones deben contactar con el organizador a través del siguiente correo: jsga63@gmail.com

  • Prueba: CAMPEONATO DE ESPAÑA ENDURO - ATAZAR EXTREM
  • Categorías: Sub23 Fem., Sub23, Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 fem., Master 30, Elite fem., Elite, Junior fem., Junior, Master 60 fem., Master 60, Master 50 fem.
  • Lugar: EL ATAZAR
  • Fecha Celebración: 08/10/2017
  • Hora Salida: 08:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    07/10/2017 desde 8:00 hasta 14:30
  • Organizador: BIKE MADRID
  • Importe de la inscripción

    40,00 € - Sólo Federados

  • Límite de participantes:
    450 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    01/10/2017 23:59:00
  • Correo para incidencias:
    jsga63@gmail.com
  • Más Información: Accede aquí
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Cronometraje con chip
    logo_pago_Obsequio

Documentos de la prueba

Documento Tipo
programa_de_carrera_v1 Programa de Carrera

Clasificación provisional

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
JOSE FRANCISCO ALCACER VIDAL CC VETENBIKE Master 40
MIRIAM ALCANTARA GUERRERO INDEPENDIENTE Sub23 Fem.
MARIO ALCARAZ RODRIGUEZ TEAM BIKE KING, C.D. Junior
AYOZE ALMEIDA LEON BICIEXTREME Elite
SEBASTIAN ANDRES PERALES HAROBIKE C.D.E. Master 30
JOSE LUIS ANDRES RUBIO CULTBIKES-SPECIALIZED Master 40
MIGUEL ANTON LAZARO BIKE MADRID Master 50
MARIO ARJONA ARJONA INDEPENDIENTE Master 40
ANTONIO ATIENZA CHISBERT CC CRAZY BIKER Master 30
VICTOR ATIENZA FOLGADO CC CRAZY BIKER Master 40
ADRIA BACHS BOIX SANT CELONI, CLUB CICLISTA Elite
MARCOS BALBUENA GARCIA BICI O CON, C. Master 40
MIREIA BAQUEDANO MORENO CULTBIKES-SPECIALIZED Junior fem.
JAVIER BARBERA TORRECILLAS CC CICLOS DOMINGO Elite
JOSE ANTONIO BARRIO JIMENEZ HUMILLADERO, C.D.C. Master 30
ANGEL BEJARANO CALVO CDE SENDAS DE CUENCA Elite
LOYOLA BELLIDO CLAVER OSCENSE, C.C. Master 30
ALEJANDRO BLANCO AOIZ BIKE MADRID Master 40
HERMINIO BLANCO CAMIÑA CASTILLA LA MANCHA EN BICI Master 40
ENRIQUE JOSE BLASCO MARUENDA CC MASTER BIKE ALICANTE Master 40
JOSEP BLASCO VAÑO BOCAIRENT Master 30
LUIS BOLLAIN PEREZ-MINGUEZ CC BERNIA XALO Master 50
EDUARDO BORQUE DEL CASTILLO BIKETHERORE Master 30
MARIA CALLEJA AGUAYO ACTIVO BMX CLUB Master 30 fem.
PASQUAL CANALS FLIX ST.ANDREU BARCA, MOTO CLUB Elite
ANTONIO-M. CANDELA PERIS CC BMX ALCOY Master 40
BORJA CANEIRO MARTINEZ DH GALICIA, C. Master 30
BORJA CANELLA VAZQUEZ BIKETRIAL GIJON Elite
CARLOS CANTOS FERNANDEZ BIKE MADRID Master 40
EDGAR CARBALLO GONZALEZ VADEBICIS Elite
NICOLAS CARRERA PRADO CORUXO, C.C. Junior
JOSE ANTONIO CARRO SEQUEIROS THC BIKE, C. Master 40
JESUS CASTELLANOS TORRES ACTIVO BMX CLUB Master 40
OSCAR CASTRO PEREIRA CC BTT ONDA Elite
HERMINIA CODINA BALLUS GIRONELLA, ESPORT CICLISTA Master 40 Fem.
JOSE LUIS CORRAL DIAZ LAESPORT C.D. Master 30
DIEGO CORTES GONZALEZ BTT REY PELAYO Sub23
ISRAEL CORTES LLAMAS SPAIN DOWNHILL, C.D. Master 40
EDUARDO CUNDINS ALVAREZ KARACOL SPORT C.D.E. Master 40
J.MARIO DE LA PLAZA ALONSO BIKE MADRID Master 50
IVAN DIAZ BUJ CULTBIKES-MONDRAKER Elite
DANIEL DIAZ DIAZ KARACOL SPORT C.D.E. Elite
JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA FORAMONTANOS MT&B Elite
XAVIER DOMENECH AMADES MONTASPRE CLUB ESPORTIU Elite
JOSE DOMENECH VIVES U.C. MONTGO - ULB Master 50
JAVIER ESAIN NICUESA TXIRRINGUA T.E. Elite
JOSE ESTEVEZ GONZALEZ XTREMBIKE, C.C. Master 40
ELOI FAJARDO GUARDIOLA ESPAI BIKES CLUB CICLISTA Junior
DARIO FERNANDEZ DOSAL MAESTRE BIKES Master 30
ANDRES FERNANDEZ LATORRE CC UTIEL Elite
ANTONIO FERREIRO PAJUELO CORUXO, C.C. Elite
ALBERTO FERRERAS BARRERA BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Master 30
VICTOR FERRERO RODRIGUEZ BIKE ARENA C.D.E. Elite
JAVIER FRANCES GARRIDO CC CRAZY BIKER Master 30
IVAN FREIRE PORTELA BICIVOLADORES, C. Master 30
MIGUEL ANGEL GALAN GARCIA BIKES 101 C.D.E. Master 40
JOSE MANUEL GALEA JIMENEZ BICICLETAS MORENITO C.E. Master 40
SAMUEL GALI GUBERN VILAJUIGA CLUB CICLISTA Master 50
JOSE PEDRO GAMBERO ROBLES SPAIN DOWNHILL, C.D. Elite
IAGO GARAY TAMAYO BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Elite
OSCAR GARCIA CERESOLA CD TONUS Elite
NICOLAS GARCIA DE VINUESA LAESPORT C.D. Elite
DANIEL GARCIA FONT MON BIKER ELS MONJOS CLUB CIC Elite
CRISTO GARCIA GUILLLEN TEAM BIKE KING, C.D. Master 30
ALVARO EDUARDO GARCIA MARTIN BERBIKES, C.D. Elite
RUBEN GARCIA RODRIGUEZ SPAIN DOWNHILL, C.D. Elite
FRANCISCO JORGE GARCIA RODRIGUEZ BIKE RACING VALLISOLETANO, C.D Master 40
TOMAS GARCIA SANCHEZ UN GURU EN MISTER MOON C.C. Sub23
MIGUEL GAYO MORENO ENBICI GRUPO SALVAJE Master 40
KATHRYN GODINEZ BLANCO BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Master 30 fem.
GUILLERMO GOMEZ FERNANDEZ MAESTRE BIKES Master 40
ORIOL GOMEZ IZQUIERDO CULTBIKES-MONDRAKER Sub23
FRANCISCO JOSE GOMEZ SALVATIER SPAIN DOWNHILL, C.D. Elite
DANIEL GOMEZ-ORTEGA PENCO LAESPORT C.D. Master 40
MARIO GONGORA GONZALEZ GUIJARRO TOT ESPORT Master 30
COVADONGA GONZALEZ GONZALEZ-CORROTO ASTURBIKE GIJON, C.C. Elite fem.
PEDRO GONZALO GARCIA BICI VERDE, C.C. Junior
DIEGO GRASA YAGO ZARAGOZA, UNION CICLISTA Master 40
JOSE MARIA GUERRA CASTRO VIBIKE C.D.C. Master 30
RUBEN HERNANDO PUENTE BURGALES, C.D.C.C. Elite
JUAN ANTONIO HERNANSANZ SANZ BIKE MADRID Master 40
YULIAN ESTEBER IBARRA IBARRA GUIJARRO TOT ESPORT Elite
IVAN ILLESCAS NAVARRO CT PASICO A PASICO Master 30
CARLOS JIMENEZ HERNANDEZ SPAIN DOWNHILL, C.D. Elite
SANDRA JORDA PASCO ORBEA SPORT CLUB Elite fem.
CRISTOBAL JOVER BADIA CULTBIKES-SPECIALIZED Master 50
MARC JOVER GONGORA CULTBIKES-SPECIALIZED Junior
JAVIER LAGUNA GOMEZ KEWAY CLUB CICLISTA Sub23
FRANCISCO JESUS LARA BERMUDEZ OJEN BIKER'S, C.D. Master 50
RICARDO LATRE PUIMEDON PEÑA GUARA, C.C. Master 30
DANIEL LECHADO CASIN INDEPENDIENTE Master 30
IVAN LLAHOSA ALIAGA CC CALDERONABIKE SAGUNTO Elite
JAIME LOPEZ MONTERO TRIZYCLO C.D Junior
LUMBERT LOPEZ NARBON GUIJARRO TOT ESPORT Master 30
MARCOS LOPEZ RIOS STECCHINO MTB Junior
JOSE MANUEL LOPEZ VAQUEIRO + ENDURO MTB, C. Master 40
JUAN MANUEL LOPEZ-BELLIDO GARRIDO MORE THAN BIKING, C.D. Master 40
RUBEN LORENZO GOMEZ X BIKES, C.C. Master 30
PABLO MACHIO RUEDA MADROÑO MTB C. Master 30
FERNANDO MARCOS CARLUS LAESPORT C.D. Master 40
MARIANO MARI MARI PORTINATX CYCLING TEAM C.C. Sub23
BORJA MARRON ALVAREZ C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN Elite
OSCAR MARTINEZ DEL CAMPO XTREMBIKE, C.C. Elite
ALAYN MARTINEZ GARCIA HONDARRIBIA TX. ELK. Master 30
ALVARO MARTINEZ HARO HAROBIKE C.D.E. Sub23
MANUEL MARTINEZ MONTEIRO HONDARRIBIA TX. ELK. Master 30
CARLES MAS SERRA RIUDARENES, ESPORTS MUNTANYA Master 30
EDUARDO MATEOS GONZALEZ RTRAILS Elite
ABEL MATEOS GONZALEZ LUCERO C.D.E. Junior
JUAN MATOS SAMPIO GOLPE DE PEDAL C.D.E. Sub23
DIEGO FERNANDO MENCERREYES GOYOAGA BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Master 40
LUIS MENENDEZ GONZALEZ ASTURBIKE GIJON, C.C. Master 50
PABLO MIGUEZ PEREZ BICI O CON, C. Elite
ANTONIO MINDAN ESCUIN CALANDA, C.C. Elite
JAVIER MOLINA BUSTAMANTE CROSS CHICKEN C.D.E. Master 30
RAFAEL MOLINA CASTILLO BIKES 101 C.D.E. Elite
JOAQUIN NAVARRO BECERRIL ZARAGOZA, UNION CICLISTA Master 50
DAVID NAVAS BLANQUEZ ESCAPA CLUB CICLISTA Master 30
ALEJANDRO NOGALES CARNERERO LLANTAZO, C.C. Elite
JOSE LUIS NOGALES CARNERERO LAESPORT C.D. Master 30
JOSE RAMON OJEDA ALARCON CC CALDERONABIKE SAGUNTO Master 40
HUGO OLIVARES GARCIA BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Master 30
JONATHAN ORTEGA CARRASCO TEAM MANRUBIA Master 30
IGNACIO PAHISSA LOPEZ EL ALAMO C.C. Master 30
MARIO PALACIO FUSTERO HUESCA BIKE, C.C. Sub23
ANTONIO PAREJO APARICIO LA ROCA, C. MTB. Master 40
TONY PELAYO SANJUAN BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Master 40
JOAQUIN ANGEL PEÑA LEON BICICLETAS MORENITO C.E. Sub23
ANTONIO PEREZ DA COSTA CONDADO BIKE, A.D. Master 30
ISAAC PEREZ MIGUENS BICIOSOS-RIAS BAIXAS, P.C. Master 30
ANTONIO PEREZ MONTAVA CC ON BIKE Master 30
ENRIQUE PEREZ PAÑEDA C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN Junior
SERGIO PEREZ SANCHEZ CLUB MAMMOTH MTB Master 30
LUIS PIQUER ESTEVE CC CALDERONABIKE SAGUNTO Master 50
VICTORIA PIRO MASTRACCHIO BIKETHERORE Elite fem.
RAMON PLAZA DIAZ LAESPORT C.D. Master 30
MANUEL PLAZA MATEOS FRANCISCO PIZARRO, A.D.C Master 30
EDUARD PONS FIGUERAS CICLES SANS, ASSOC. CLUB CICL Master 30
JORGE PONS MAMAUT CC MUSSOLS XABIA BIKERS Master 30
SEIF PULAD XMS RACING SQUAD C.D.E. Master 30
ANTONIO RAMOS MUÑOZ KARACOL SPORT C.D.E. Master 30
MIGUEL ANGEL RIVERO RODRIGUEZ BICIOSOS-RIAS BAIXAS, P.C. Master 50
CARLA RODRIGUEZ CABALLERO BIKE MADRID Master 30 fem.
JOSE MARIO RODRIGUEZ GALLEGO CICLONORTE-ATERORE Master 40
RUBEN RODRIGUEZ IGLESIAS CONDADO BIKE, A.D. Elite
VICTOR MANUEL RODRIGUEZ LOPEZ BTT PEÑA LA DEVA Master 40
ROBERTO RODRIGUEZ MARTINEZ PULPEIROS MUGARDOS, C. Master 40
EDUARDO RODRIGUEZ SANCHEZ BIKRONOS Junior
LUIS ANTONIO RODRIGUEZ VILLALON BICICLETAS MORENITO C.E. Sub23
VICENTE JUAN ROIG CAZACORTA CD TONUS Elite
MARIA JAZMIN ROJO SEREN BIKETOWN C.D.E. Master 30 fem.
DANIEL RUESGA IBAÑEZ CLUB MAMMOTH MTB Master 30
ELISABETH RUIZ CARRASCO MONTCADA, CLUB CICLISTA Master 40 Fem.
IVAN RUNZA COSTALES A DOS RUEDAS Master 30
CARLOS SADABA TOMAS HEBE, G.D. Elite
DAVID SALVADOR HENNEGUET BIKESPORT CHIVA CC Master 30
LUIS RUBEN SAN JOSE SERRANO LAESPORT C.D. Master 30
JAVIER SAN ROMAN ROMERALES XMS RACING SQUAD C.D.E. Sub23
IVAN SANCHEZ GONZALEZ KARACOL SPORT C.D.E. Master 30
ALEJANDRO CRUZ SANCHEZ GONZALEZ CASTILLA LA MANCHA EN BICI Master 50
LUIS SANCHEZ NAVARRO SIERRA ESPUÑA C.C. Elite
JOSE SANGUINO SAN ROMAN BIKE MADRID Master 40
SERGIO SANTOME MARTINEZ BICIVOLADORES, C. Master 30
ENRIQUE SANTONJA CARDONA CC BMX ALCOY Master 30
GUILLEM SANZ CASADEVALL BASOLI BIKES Sub23
LAURA SANZ LACUNA PULSACIONESS BIKES, C.D.E. Elite fem.
BEÑAT SEMINARIO GRACIA CICLA CLUB DEPORTIVO Elite
ALBERTO SEPULVEDA BERROCAL BIKE COMP STA. CRUZ C.D. Master 40
ABEL SERRANO FERREIRO BIKES 101 C.D.E. Master 40
ROBERTO SERRANO TORRES BIKE MADRID Master 40
DAVID SIGNES TUR CC MUSSOLS XABIA BIKERS Elite
JAVIER SORIANO CLARIANA BIG BIKES CARLET CD Master 30
CARLOS JOSE TABOAS PAZO QUEBICI-MARCISPORT, C. Master 50
JORGE TOLEDO BERNAD C BIKE POBLA Master 40
GABRIEL TORRALBA GARASA HUESCA BIKE, C.C. Sub23
MATEU TUR COSTA PORTINATX CYCLING TEAM C.C. Sub23
MARKEL URIARTE URRUTIA DORLETAKO AMA TX. ESKOLA Elite
JUAN ANTONIO VALVERDE GARCIA CC CALDERONABIKE SAGUNTO Master 40
JAVIER VARGAS MORENO TEAM BIKE KING, C.D. Elite
PALOMA VARGAS PALU SPAIN DOWNHILL, C.D. Elite fem.
VICENTE JAVIER VERA CARRION CULTBIKES-SPECIALIZED Sub23
MARIO VILLANUEVA ALONSO CRT-CORDOBES RACING TEAM Elite
RAUL YANEZ GUTIERREZ CICLONORTE-ATERORE Master 30
JAVIER ZORRAQUIN GIMENO EAMTB, C.D.E. Sub23

CAMPEONATO DE ESPAÑA ENDURO - ATAZAR EXTREM

Localización de la prueba

Patrocinadores

Nuestros patrocinadores para este evento.