LAS CANALES BIKE 2016
29/05/2016

EL PASO

Hora Salida: 09:00

Acerca de la prueba LAS CANALES BIKE 2016

1. PROGRAMA DE LA PRUEBA

PROGRAMA LAS CANALES BIKE 2016-CAMPEONATO CANARIAS MTB-XCO

 
SÁBADO 28/05/16
16:00-18:00: entrega dorsales y bolsa corredor Campeonato Canarias y Peque Bike
16:00 en adelante:  circuito marcado para entrenos libres
ATENCIÓN: LOS CORREDORES NO FEDERADOS ESTÁN ASEGURADOS PARA LA CARRERA DEL DOMINGO Y NO PARA EL SÁBADO POR LO QUE LA ORGANIZACIÓN NO SE RESPONSABILIZA EN CASO DE INCIDENTE DICHO DÍA.
DIRECCIÓN ENTREGA DE DORSALES
Calle Virgen del Pino, 18
38758 El Paso

DOMINGO 29/05/16
09:00-09:45: entrega dorsales y bolsa corredor exclusivamente Peque Bike
10:00-10:15; Peque Bike BENJAMÍN
10:15-10.45: Peque Bike resto categorías (salida única y vueltas según categoría tal y como indica el reglamento)
11:00-14:00 carrera CAMPEONATO CANARIAS MTB-XCO
14:30 en adelante: comida, entrega de trofeos y sorteo

 

CAMPEONATO DE CANARIAS

CATEGORÍAS HOMBRES

EDAD (AÑOS)

AÑOS NACIMIENTO

Nº VUELTAS

DISTANCIA

Cadete

15 y 16

2001-2000

3

19,8

Junior

17 y 18

1999-1998

4

26,4

Sub 23

19 a 22

1997 a 1994

5

33

Elite

23 a 29

1993 y anteriores

5

33

Master 30 A

30 a 34

1986 a 1982

4

26,4

Master 30 B

35 a 39

1981 a 1977

4

26,4

Master 40 A

40 a 44

1976 a 1972

4

26,4

Master 40 B

45 a 49

1971 a 1967

4

26,4

Master 50 A

50 a 54

1966 a 1962

3

19,8

Master 50 B

55 a 59

1961 a 1957

3

19,8

Master 60 A

60 a 64

1956 a 1952

3

19,8

Master 60 B

65 a 75

1951 a 1941

3

19,8

CATEGORÍAS MUJERES

EDAD (AÑOS)

AÑOS NACIMIENTO

Nº VUELTAS

DISTANCIA

Cadete

15 y 16

2001-2000

2

13,2

Junior

17 y 18

1999-1998

3

19,8

Elite

19 a 29

1997 a 1985

4

26,4

Master

30 en adelante

1986 y anteriores

3

19,8

 

  • Prueba: LAS CANALES BIKE 2016
  • Categorías: S-23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes
  • Lugar: EL PASO
  • Fecha Celebración: 29/05/2016
  • Hora Salida: 09:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    28/05/2016 a las 17:00
  • Organizador: BAYANA
  • Entidad Bancaria:

    LA CAIXA ES18 2100 7102 17 2200446086

  • Importe de la inscripción

    15,00 € Federados - 20,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    500 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    24/05/2016 23:59:59
  • Correo para incidencias:
    mcantos1@hotmail.com
  • Observaciones:

    La Federación Canaria de Ciclismo es la propietaria y titular del nombre de Campeonatos Autonómicos de Canarias o cualquier variante que llevase el nombre de Campeonatos Ciclistas y Canarias en las diferentes modalidades ciclistas contempladas por esta Federación, no pudiendo hacer uso de dicho texto sin el consentimiento expreso y por escrito de la FCC.

    Están abiertos a la participación de todos los corredores con licencia de competición de la RFEC o bien de otra federación afiliada a la UCI, si bien solo podrán obtener el título de Campeón/a de Canarias aquellos corredores/as de nacionalidad española y con licencia de la RFEC expedida por la Federación Canaria de Ciclismo y cuyo código UCI comience por ESP.

     No podrán proclamarse Campeón/a de Canarias los corredores con licencia TEMPORALES.

    XCO-XCC

    HOMBRES

    Cadetes

    Junior

    Sub 23

    Elite

    Master 30 A/B

    Master 40 A/B

    Master 50 A/B

    Master 60 A/B

     

    MUJERES

    -Cadetes

    -Juniors

    -Elite

    -Master

     Las diversas categorías, deberán inscribirse al menos TRES corredores y en el caso de no llegar a ese cupo la categoría no se disputara para el Campeonato de Canarias y podrán optar a competir en la categoría superior a excepción de los Master que pasaran a la inferior.

     *Para la disputa de las categorías Master 30 A / Master 30 B y Master 40 A / Master 40 B deberán de inscribirse y tomar la salida al menos CINCO participantes en cada categoría. En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 30 ABSOLUTA Y MASTER 40 ABSOLUTA respectivamente.

     Para la disputa de las categorías Master 50 A/B y Master 60 A/B deberán de inscribirse al menos CINCO participantes en cada categoría.

    En el caso de no llegar a ese cupo en abas categorías se disputará la categoría MASTER 50 ABSOLUTA Y MASTER 60 ABSOLUTA

     

  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Bolsa Regalo
    logo_pago_Camiseta
    logo_pago_Comida
    logo_pago_Obsequio
    logo_pago_Premio
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
track_v2 Track
track_v1 Track
reglamento_publico_v2 Reglamento Público
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago


En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
ASEMIDAN BARRETO CAMACHO Master 30
DANIEL CASTILLO LEMAUR IRUENE S-23
RENE JESUS CUBAS DEL PINO BICITEL Cadetes
DANIEL DE LA FE MARRERO DBICIS GALDAR S-23
JUAQUIN DAVID MARTIN HERNANDEZ BEMEKIS Elite
RICARDO MATIAS LORENZO Master 40
PEDRO DAVID MELIAN MELIAN Master 30
JOSE ANGEL RAMOS ALVAREZ Master 30
KATAIZA SIERRA PERDOMO CHINDIA Elite Feminas

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
ALEJANDRO MIGUEL ACOSTA NEGRIN BICIEXTREME Master 30
CARLOS AGUEDA RODRIGUEZ CONDESAS Master 40
IVAN ALVAREZ HERRERA Master 30
ADONAI AMADOR DIAZ TALAVERA Junior
RUBEN ESTEBAN AMADOR GUANCHE TALAVERA Master 30
MIGUEL BARRETO BRITO Master 40
RAMON BETHENCOURT LEON Master 40
BADEL BOLAÑOS IDUNA Master 30
JOSE ANTONIO CAAMAÑO REDONDA COFETE Master 50
JOAN CABRERA ESPLUGAS ELFOGUEO Master 30
ISABEL CAMPOS MARRERO ELFOGUEO Elite Feminas
MANUEL CANTOS SANCHEZ BAYANA Master 30
JORGE CARMONA CRUZ Master 30
MANUEL CASTELLS CARREÑO DESCENDIN Elite
ANTONIO CASTILLO CAMACHO BAYANA Master 50
NOELIA CASTRO RODRIGUEZ Master 40 Fem.
VICENTE BENITO CATALAN GONZALEZ Master 50
FERNANDO CONCEPCION CONCEPCION BEMEKIS S-23
ADRIAN CONCEPCION GONZALEZ APEDAL S-23
ADAN CONCEPCION HERNANDEZ Elite
M°FATIMA CONCEPCION MEDINA Master 40 Fem.
ADRIANO CORDOVES DORTA TALAVERA Master 40
ANTONIO CORREA MEDINA ELFOGUEO Elite
ENRIQUE CURBELO GOPAR PERENQUEN Elite
MANUEL DE LEON HERNANDEZ TALAVERA Elite
JUAN CARLOS DELGADO VERA TALAVERA Elite
DAYLO DOMINGUEZ GONZALEZ Master 30
ANTONIO DOMINGUEZ RIVERO BICITEL Master 40
KEVIN JESUS FELIPE ARENCIBIA IDUNA Elite
SERGIO FLORES GARCIA DESCENDIN Master 30
HECTOR FUENTES SANJUAN Master 30
IGNACIO YERAY GARCIA LORENZO GOMERA, C.C. Master 30
SERGIO GARCIA MOLINA BICICLETAS MORENITO C.E. Junior
YACOMAR GARCIA RODRIGUEZ TALAVERA Elite
JESUS GARCIA ZAPATERO BICICLETAS MORENITO C.E. Master 50
CARLOS ALBERTO GOMEZ GONZALEZ BAYANA Master 40
OMAR GOMEZ GONZALEZ Master 30
ENRIQUE ROMUALDO GONZALEZ CASTRO IRUENE S-23
ANDRES GONZALEZ GONZALEZ PICACHOS Master 50
ALEJANDRO GONZALEZ HERNANDEZ TALAVERA Junior
YESICA GONZALEZ HERNANDEZ Master 30 Fem.
ANGEL LUIS GONZALEZ PEREZ BAYANA Master 40
LUIS GONZALEZ RODRIGUEZ BAYANA Master 40
LORENZO GONZALEZ SANTIAGO AVISPERO Junior
EDUARDO GUTIERREZ GOMEZ Master 50
LEANDRO HERNANDEZ FRANCISCO BAYANA Master 40
FRANCISCO BERNANDO HERNANDEZ GARCIA SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO Junior
CRISTIAN HERNANDEZ GONZALEZ TALAVERA Junior
DIEGO HERNANDEZ RODRIGUEZ CONDESAS Master 40
ALEJANDRO HERNANDEZ RODRIGUEZ Master 30
EMILIO IGLESIAS GUTIERREZ COFETE Junior
JOSE IGLESIAS GUTIERREZ COFETE Junior
ALEJANDRO JIMENEZ GOMEZ Elite
ECHENTIVE JIMENEZ PEREZ ALJIBE Cadetes
JUAN CARLOS LORENZO BRITO Master 30
NIGEL LORENZO O´FLAHERTY BAYANA Master 40
DANIEL LORENZO PULIDO DBICIS GALDAR Master 40
ARLEY LUQUE AFONSO BAYANA Elite
JOSE CARLOS MACEIRA RODRIGUEZ PERENQUEN Master 40
RUI ALEXANDRE MAIA GRILO PERENQUEN Master 30
RAMON PABLO MARRERO GIL BICITEL Master 40
JOSUE MARTIN ARROCHA APEDAL Elite
VICTOR MANUEL MARTIN CONCEPCION BAYANA Master 40
FRANCISCO MARTIN MARTIN BAYANA Master 40
BORJA MARTIN ORTEGA Elite
ISIDRO MARTIN PEREZ CONDESAS Master 40
BIENVENIDO MARTIN PORTA ELFOGUEO Master 30
ALEJANDRO MARTIN RODRIGUEZ CONDESAS S-23
LEONARDO MEDINA BATISTA Elite
OLIVER MEDINA SUAREZ BICITEL Cadetes
JUAN MESA PEREZ ELFOGUEO Master 30
JORGE LUIS MORERA AFONSO Master 40
SAMUEL NEGRIN HERNANDEZ Master 30
AURELIANO NEGRIN SAN GINES TALAVERA Master 40
JAMES ANGUS OUCHTERLONY HEATHCOTE VADEBICIS Master 40
ANTONIO MANUEL PADRON GARCIA COFETE S-23
AGUSTIN PERERA RODRIGUEZ CHINDIA Elite
JULIO PEREZ CABRERA BAYANA Master 40
FRANCISCO JOSE PEREZ CRUZ PICACHOS Master 30
MANUEL JESUS PEREZ DIAZ TARAJAL BIKE Junior
ANTONIO PEREZ FERNANDEZ BAYANA Master 40
CARLOS PEREZ FERNANDEZ BAYANA Master 40
JORGE PEREZ FERNANDEZ BEMEKIS Cadetes
DANIEL PEREZ GONZALEZ APEDAL Master 30
JOSE PABLO PEREZ GONZALEZ ELFOGUEO Master 40
EDUARDO PEREZ MARTIN S-23
DIEGO PEREZ PEREZ BICIEXTREME Master 40
JUAN PEDRO PEREZ PLASENCIA Master 40
VICTOR PEREZ RODRIGUEZ Master 40
HECTOR PEREZ VENTURA Master 30
RAQUEL RAMON DOMINGUEZ IDUNA Elite Feminas
OLIVER RAMOS CASTRO IDUNA Elite
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ VADEBICIS Elite
CARLOS RAMOS GUERRA Master 40
JONATAN RAMOS HERNANDEZ CONDESAS Master 30
JACOB REYES MESA TALAVERA Elite
TOMAS RODRIGUEZ CALERO Master 50
LUIS ALBERTO RODRIGUEZ GARCIA BAYANA Master 30
PEDRO RODRIGUEZ MESA VADEBICIS Elite
FRANCISCO ROYO MOLINA IRUENE Master 40
CARLOS SANCHEZ MONZON BICITEL Junior
LUIS DANIEL SANCHEZ SUAREZ CONDESAS Master 30
ROBERTO SANTANA ADAMS CICLOCENTRO Cadetes
JUAN RAMON SANTANA ALVAREZ IRUENE Master 50
HUMBERTO SANTANA GARCIA IDUNA Cadetes
AGUSTIN SANTANA JIMENEZ BICITEL Master 40
PABLO SANTANA NAVARRO BICITEL Junior
JUAN JOSE SOSA RODRIGUEZ PERENQUEN Master 30
ELIAS TOLEDO RODRIGUEZ APEDAL Cadetes
ALEXANDER TORRES GONZALEZ Master 30
MANUEL VEGA ALONSO BICITEL Master 40
SAUL VENTURA CARMONA CONDESAS Master 30

LAS CANALES BIKE 2016

Localización de la prueba