CAMPEONATOS DE CANARIAS 2018-XCO-XCE(ELIMINATOR) XVI XC SAN MATEO
16/06/2018

VEGA DE SAN MATEO

Hora Salida: 14:00

Acerca de la prueba CAMPEONATOS DE CANARIAS 2018-XCO-XCE(ELIMINATOR) XVI XC SAN MATEO

 Organizado por el M.I.Ayuntamiento Vega de San Mateo,  Club Ciclista Iduna y la Federación Canaria de Ciclismo, junto con el patrocinio de Nutrixxion, Amperia, Pepe Chiringo, Mapfre San Mateo, Centro Publicidad Atlantico, Naviera Armas, Idunabicis, Trofeos Medina, se va a celebrar el Sábado  16 DE JUNIO DE 2018 el XVI SAN MATEO MTB RACE.

 El emblemático y longevo XC de Gran Canaria volverá con el mismo formato de ediciones anteriores, con el trazado de cada año desde la Plaza del Ayuntamieno, más los ya conocidos obstáculos artificiales, con alguno de ellos totalente renovado y actualizado para ser montados en la zona del casco antiguo de la Vega de San Mateo.

 Además del XC volvemos a contar con la prueba Eliminator denominada AMPERIA ELIMINATOR RACE, desarrollándose en el mismo trazado urbano de los obstáculos artificiales del XC, con Rock Garden, paso de troncos, meseta doble, saltos y zonas de pedaleo con diversas chicanes.

CUANTIA

XCO

CADETES-GRATIS

RESTOS DE CATEGORIAS 20 EUROS

XCE

TODAS LAS CATEGORIAS 5 EUROS

REALIZAR EL PAGO EL DÍA DE LA PRUEBA ESTANDO PREINSCRITO, SUPLEMENTO DE 5 EUROS. 

 PREMIOS EN METÁLICO PARA LOS CUATRO PRIMEROS CLASIFICADOS ELIMINATOR MASCULINO Y FEMENINO.

 1º - 40 EUROS

 2º - 30 EUROS

 3º - 20 EUROS

 4º - 10 EUROS

 HORARIO Y DISTANCIAS XC

 1º SALIDA - CATEGORÍAS=
* CADETES MASCULINO ...Y FEMENINO: 3 VUELTAS
* MÁSTER 50-60, MÁSTER 40 Y FÉMINAS MÁSTER: 4 VUELTAS.

12:30 A 13:30 h. - Confirmación de Inscripciones 1º SALIDA.
14:00 h - 1º SALIDA.

2º SALIDA - CATEGORÍAS=
* FÉMINAS ELITE: 4 VUELTAS.
* JUNIOR: 5 VUELTAS.
* MÁSTER 30: 5 VUELTAS
* ELITE Y SUB-23: 6 VUELTAS.

14:30 A 15:30 h - Confirmación Inscripciones 2º SALIDA.
16:00 h. - 2º SALIDA.

CEREMONIA PROTOCOLARIA 18:00 HORAS XCO

XCE-ELIMINATOR

CONFIRMACION DE INSCRPCIONES DE 12:00 A 18:30

INCIO:19:00

ENTREGA PREMIOS XCE 20:30

Información relevante: aviso de la Polícia Local de Vega de San Mateo, que sólo el día de celebración de la prueba estará el tráfico debidamente cortado en el casco antiguo; por el contrario, hasta esa fecha está abierto el tráfico y concecuentemente se denunciará cualquier infracción (circulación en sentido contrario, aceras o conducción temeraria) cometida por ciclistas entrenando el recorrido.

 

 Más Información como alojamiento para corredores de otras islas, mapas de recorrido, avisos, etc; serán publicados en evento facebook "XVI SAN MATEO MTB RACE 2018".

 Teléfono de contacto: 679688939 - Jonay Gil.

 

  • Prueba: CAMPEONATOS DE CANARIAS 2018-XCO-XCE(ELIMINATOR) XVI XC SAN MATEO
  • Categorías: S-23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes, SUB-23 FEM.
  • Lugar: VEGA DE SAN MATEO
  • Fecha Celebración: 16/06/2018
  • Hora Salida: 14:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    16/06/2018 desde 12:30 hasta 18:30
  • Organizador: IDUNA
  • Importe de la inscripción

    Precios por Categoría. Desde 20,00 € - Sólo Federados

  • Límite de participantes:
    300 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    13/06/2018 23:59:50
  • Correo para incidencias:
    clubciclistaiduna@gmail.com
  • Observaciones:

    Están abiertos a la participación de todos los corredores con licencia de competición de la RFEC o bien de otra federación afiliada a la UCI, si bien solo podrán obtener el título de Campeón/a de Canarias aquellos corredores/as de nacionalidad española y con licencia de la RFEC expedida por la Federación Canaria de Ciclismo.

     Para la disputa de los Campeonatos de Canarias de las diversas categorías, deberán inscribirse al menos TRES corredores y en el caso de no llegar a ese cupo la categoría no se disputará para el Campeonato de Canarias y podrán optar a competir en la categoría superior a excepción de los Master que pasarán a la inferior. 

    *Para la disputa de las categorías Master 30 A / Master 30 B y Master 40 A / Master 40 B deberán de inscribirse y tomar la salida al menos TRES participantes en cada categoría. En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 30 ABSOLUTA Y MASTER 40 ABSOLUTA respectivamente. 

    Para la disputa de las categorías Master 50 A/B y Master 60 A/B deberán de inscribirse al menos TRES participantes en cada categoría.

    En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 50 ABSOLUTA Y MASTER 60 ABSOLUTA

     En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías, tres inscriptos, se disputará la categoría denominada MASTER 50/60

     

     

     

     

Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Camiseta
    logo_pago_Premio
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
JAIME BENITEZ- PARODI ALVAREZ C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 30 Pagar TPV
GABRIEL PEREZ GIL C.D. 3COMSQUAD Junior Pagar TPV
ANTONIO BRUNO ACOSTA GUERRA C.C. BLUE POWER Master 30 Pagar TPV
SERGIO ALEMAN MEDINA RIUTEAM Junior Pagar TPV
ADRIAN ALONSO HORMIGA CICLOCENTRO Cadetes Pagar TPV
RUBEN ARTILES GONZALEZ INGEBIKE Master 30 Pagar TPV
ELISABETH BREVAL HERNANDEZ VADEBICIS Elite Feminas Pagar TPV
GONZALO ANCOR CAMARA PEREZ COFETE Cadetes Pagar TPV
FERNANDO DE ARMAS HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 30 Pagar TPV
DANIEL DE LA FE MARRERO TENERIFE BIKE POINT-PELOTON TE S-23 Pagar TPV
ALBERTO DENIZ LORENZO ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40 Pagar TPV
MINERVA DIAZ SANTANA TEAMARELEVOS Elite Feminas Pagar TPV
CRISTIAN DOMINGUEZ DENIZ BIKETHERORE Elite Pagar TPV
DAVID SEBASTIAN EVANGELISTA BETANCOR C.D. 3COMSQUAD Master 30 Pagar TPV
SEBASTIAN YERAY EXPOSITO BERMUDEZ ARISTA, C.D Master 30 Pagar TPV
PAVEL FRANCO OSORIO RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
DAVID GARCIA SANCHEZ ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO GUILLEN HERRERA RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
ALEJANDRO MACIAS MELIAN C.D. 3COMSQUAD Master 30 Pagar TPV
DOMINGO SANTIAGO MACIAS NUEZ BIKETHERORE Master 30 Pagar TPV
CARMELO MARTIN BENITEZ MOISES HERNANDEZ, C.C. Elite Pagar TPV
ROBERTO MARTIN SANTANA CICLOCENTRO S-23 Pagar TPV
JESUS ALEXIS MARTIN SUAREZ DORATIL Master 30
DAVID MATEO RAMOS FREE MOTION CANNONDALE Master 30 Pagar TPV
OLIVER MEDINA MORENO BIKETHERORE Elite Pagar TPV
MIGUEL ALEXANDER MEDINA PONCE ARISTA, C.D Elite Pagar TPV
LUIS ALBERTO MONTESDEOCA SUAREZ DORATIL Master 40 Pagar TPV
OLIVER DE LA CRUZ NAVARRO GUERRA ROTONDA Master 30 Pagar TPV
GERARDO OJEDA PONCE PICACHOS Master 30 Pagar TPV
FERNANDO PEÑA RODRIGUEZ BRIEL BIKE Master 30 Pagar TPV
MARIA DEL CRISTO PEREZ MENDEZ TALAVERA Master 40 Fem. Pagar TPV
RAUL PEREZ MENDOZA TEAMARELEVOS Master 30 Pagar TPV
JOSEP QUINTANA RIVERO RIUTEAM Master 30 Pagar TPV
JORGE RAMIREZ VEGA C.C. BLUE POWER Cadetes Pagar TPV
JOSE MANUEL RAVELO MEDINA ALEATA-CC FARTO Junior Pagar TPV
MANUEL RIVERO PEREZ TEAMARELEVOS Master 40 Pagar TPV
NESTOR RODRIGUEZ DIAZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40 Pagar TPV
SILVERIO RODRIGUEZ MORENO RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
JUAN JOSE RODRIGUEZ VEGA IDUNA Cadetes Pagar TPV
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50 Pagar TPV
NESTOR RUIZ RODRIGUEZ ARISTA, C.D Master 30 Pagar TPV
RAYCO SANTANA PAEZ C.D. ABIKE TEAM Master 30 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
JOSE MARIA AFONSO MARRERO C.D. ABIKE TEAM Cadetes
ALBA ALBALADEJO SANCHEZ D-ROUTE BIKE Elite Feminas
JONATAN ALEMAN SANTIAGO CDFEMARGUIN Master 30
MIGUEL ALONSO DURAN COFETE Cadetes
ADONAI AMADOR DIAZ TALAVERA S-23
RUBEN ESTEBAN AMADOR GUANCHE TALAVERA Master 30
JESUS MARTIN AMARO LEON TALAVERA S-23
MAURICIO AMBIADO CASTILLO FREE MOTION CANNONDALE Master 40
NAUZET ASCANIO RAMIREZ C.C. BLUE POWER Master 30
CARLOS BAEZ SANTOS ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 50
JOSE MANUEL BASDEDIOS DIZ C.D. A MAS VIENTO MAS CADENA Master 30
JOEL BERMUDEZ LEON CICLOCENTRO Master 30
LOURDES GUAYARMINA BETHENCOURT TRUJILLO IDUNA Master 30 Fem.
JUAN CARLOS BOLADO DEL CASTILLO C.D. TRIDAN Master 40
FRANCESCO BRIENZA C.D. ABIKE TEAM Master 30
VICENTE MARIO CABALLERO SANTANA RIUTEAM Master 40
JOAN CABRERA ESPLUGAS BIKRONOS Master 40
ANTONIO FERNANDO CACERES SANTANA SAUCILLO Master 40
MARIO CARBALLO SOCORRO ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40
JOSE MARIA CARTAÑA PUJOL OPEN NATURA CLUB ESPORTIU BTT Master 50
JUAN ANTONIO CASTELLANO SUAREZ AFILADOR C.D. Master 30
MOISES LUCIO CAVA HURTADO C.D. A MAS VIENTO MAS CADENA Master 30
CARMEN CHIRINO HULSUND RIUTEAM Cadetes Femeninas
ADRIANO CORDOVES DORTA TALAVERA Master 40
MANUEL DE LEON HERNADEZ C.D. CINCUENTA Y TRES Elite
YERAY DELGADO GONZALEZ ORBAOROTAVA Elite
JUAN CARLOS DELGADO VERA TALAVERA Master 40
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
BENIGNO DENIZ VIERA C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
ANTONIO RAFAEL DIAZ GOMEZ IDUNA Master 50
OLIVERIO DORESTE DELGADO PICACHOS Master 30
SARA DORTA FERRERA T-RIDER'S Cadetes Femeninas
ALEJANDRO ESTUPIÑAN QUINTANA LA CUEVITA, C.C. Master 40
ADRIAN EXPOSITO ROJAS BEMEKIS Cadetes
LUIS AZAEL FALCON MELIAN C.D. ALPE BIKE Elite
DALILA FUENTES RODRIGUEZ BALLESTER Cadetes Femeninas
YUMAI GARCIA SUAREZ IDUNA Cadetes
NAUZET GARCIA ARMAS C.D. ABIKE TEAM Elite
JORGE JAVIER GIL MORENO SAUCILLO S-23
ALEJANDRO GOMEZ CABRERA C.C. BLUE POWER Junior
EDUARDO GONZALEZ GARCIA DORATIL Master 30
ALEJANDRO ALEXIS HENRIQUEZ PEREZ COFETE Master 30
ALEXANDER HERNANDEZ HERNANDEZ ALJIBE Junior
JOSE ADEXE HERNANDEZ MARTIN IDUNA Master 30
GABRIEL HERRERA GALVAN PICACHOS Cadetes
AGUSTIN RENE IGLESIAS MARTINEZ BRIEL BIKE Master 50
ECHENTIVE JIMENEZ PEREZ HARIATRAILTEAM Junior
NEFTALI LADISLAO JIMENEZ RODRIGUEZ AFILADOR C.D. Master 30
FERNANDO LAFUENTE MENENDEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 50
ADAN LEON CASTELLANO RIUTEAM Elite
JOSE CARLOS MACEIRA RODRIGUEZ C.D. MACEBIKETEAM Master 40
RUI ALEXANDRE MAIA GRILO COFETE Master 30
IRIOME MARRERO RODRIGUEZ ORBAOROTAVA SUB-23 FEM.
JOSE JONATHAN MARTIN BELLO ORBAOROTAVA Master 30
SERGIO MARTIN BRITO RIUTEAM Master 30
JUAQUIN DAVID MARTIN HERNANDEZ BEMEKIS Elite
ROCIO MARTIN RODRIGUEZ SEMAR, C.C. Elite Feminas
JAVIER MARTINEZ CAMALICH CICLOCENTRO Master 40
OLIVER MEDINA SUAREZ CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Junior
FRANCISCO JAVIER MENDOZA ALAMO ARISTA, C.D Master 30
FABIAN MOLINA DELGADO CD FASTER WEAR TEAM Elite
ADRIAN MORALES RODRIGUEZ PICACHOS Cadetes
JESUS MENCEY MORALES RUIZ C.C. BLUE POWER Elite
SAMUEL MORENO HIDALGO C.D. ALPE BIKE Cadetes
FRANCISCO JAVIER NUEZ DENIZ SAUCILLO Master 40
BENEHARO ORTIZ GONZALEZ C.D. 3COMSQUAD Master 30
JONAS PADILLA AFONSO ORBAOROTAVA Master 30
ANTONIO MANUEL PADRON GARCIA VADEBICIS Elite
JUAN JOSE PEÑATE GUERRA SAUCILLO Master 40
AITOR PEREZ CASAÑA C.D. CINCUENTA Y TRES Master 30
MANUEL JESUS PEREZ DIAZ TARAJAL BIKE S-23
DANIEL PEREZ FERNANDEZ HARIATRAILTEAM Junior
ANDREA PEREZ FIGUEROA BALLESTER Cadetes Femeninas
JOSE MANUEL PEREZ LARENA-AVELLANEDA C.C. BLUE POWER Cadetes
GABRIEL PEREZ LEON C.D. ALPE BIKE Cadetes
SERGIO PEREZ MACHIN ALJIBE S-23
ALEJANDRO PULIDO DELGADO PICACHOS Cadetes
IGNACIO RAMIREZ ARMAS SAUCILLO Master 40
RAQUEL RAMON DOMINGUEZ IDUNA SUB-23 FEM.
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ ARISTA, C.D Elite
TEODORO REDONDO SANTAMARTA C.D. ALPE BIKE Master 40
BLAS ARTURO RIVERO BETANCOR RIUTEAM Elite
PEDRO FERMIN RIVERO FALCON D-ROUTE BIKE Master 50
DAVID RIVERO MAYOR MAXOBIKE Master 30
LUIS FERNANDO RIVERO VIERA BRIEL BIKE Master 50
PABLO RODRIGUEZ CABELLO RIUTEAM Cadetes
SAMUEL RODRIGUEZ CARABALLO ALJIBE Elite
TENARO RODRIGUEZ CASTRO TEAMARELEVOS Master 30
GUAYASEN RODRIGUEZ GARCIA IDUNA Master 30
ALEJANDRO RODRIGUEZ GUILLEN PICACHOS Master 30
PEDRO RODRIGUEZ MESA VADEBICIS Elite
NAUZET FRANCISCO RODRIGUEZ MORALES SAUCILLO Master 40
JUAN LUIS RODRIGUEZ RAMOS TALAVERA Master 30
IVAN DE JESUS RODRIGUEZ SAAVEDRA C.D. ABIKE TEAM S-23
JESUS MANUEL RODRIGUEZ SOCAS DESCENDIN Elite
ABRAHAM ISMAEL ROMAN MOLINA DBICIS GALDAR Master 40
ROBERTO SANCHEZ MARRERO C.C. BLUE POWER Master 40
PEDRO JESUS SANCHEZ MONTESDEOCA IDUNA Master 40
SEBASTIAN SANCHEZ VEGA TEAMARELEVOS Master 40
JUAN RAMON SANTANA ALVAREZ IRUENE Master 50
FRANCISCO JAVIER SANTANA BETANCORT PICACHOS Junior
AINHOA SANTANA BETANCORT PICACHOS Cadetes Femeninas
HUMBERTO SANTANA GARCIA IDUNA Junior
KATAIZA SIERRA PERDOMO TALAVERA Master 30 Fem.
JUAN JOSE SOSA MARTIN ARISTA, C.D Master 40
TIM STAMER C.C. BLUE POWER Cadetes
JEAN CARLOS SUAREZ ALCALA RIUTEAM Master 30
ABRAHAM SUAREZ GARCIA C.D. ABIKE TEAM Master 30
GABRIEL TORRES CACERES PICACHOS Cadetes
RAMON GUSTAVO TORRES RAVELO ONCEDIENTES Master 30
JUAN JOSE TRUJILLO YANEZ BIKETHERORE Master 30
LUIS ANTONIO VALIDO SUAREZ IDUNA S-23
MARIO JOSE VEGA LUCANO IDUNA Master 30
RUBEN VELAZQUEZ CASTRO BICISTAR Elite
CRISTO JESUS VELAZQUEZ SOSA RIUTEAM Cadetes
NELSON VERA RAMOS TARAJAL BIKE Elite
VERONICA VILA BORGES PICACHOS Master 40 Fem.
UNAI YUS KEREJETA TALAVERA Elite
ANTONIO JOSE ZAMORA REGALADO ORBAOROTAVA Master 40
BERTA ZERPA MAYOR CICLOCENTRO Cadetes Femeninas

CAMPEONATOS DE CANARIAS 2018-XCO-XCE(ELIMINATOR) XVI XC SAN MATEO

Localización de la prueba