III ENDURO DE LA CUEVITA
13/05/2018

ARTENARA

Hora Salida: 09:30

Acerca de la prueba III ENDURO DE LA CUEVITA

Bajo la organización de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Artenara y el Club Deportivo C.C. Biketherore se llevará a cabo el Campeonato de Canarias de MTB el próximo día 13 de Mayo de 2018, con el nombre de III Enduro de la Cuevita.

 Para este año contaremos con dos versiones de la carrera:

 Categoría Open con un recorrido menos exigente para iniciarse dentro de la modalidad y tiempos más holgados(No optan a Campeonato de Canarias). Los cadetes deberán de realizar este recorrido y optaran a Campeonato de Canarias 2018.Tambien existira ctaegoria Open Ebike y Ebike (todos los tramos)

  1. Campeonato de Canarias, con un recorrido exigente física y técnicamente.

 Las pruebas de enduro están abiertas a la participación de corredores/as con licencia elite, sub 23, junior, cadete, master 30, master 40, master 50, master 60, Senior masculino y femeninas. Las bicicletas con asistencia al pedaleo podrán inscribirse en cualquiera de las dos modalidades.

 ü Inscripciones y entrega de dorsales: Sábado 12 de Mayo 17:30-18:30

 ü Charla técnica con los corredores en la zona de salida: 9:15

 ü Salida de la prueba: 9:30

 ü Llegada del último corredor 14:00

 ü Comida corredores: 14:00-15:15

 ü Publicación de clasificaciones: 15:30

 ü Ceremonia protocolaria de entrega de trofeos: 16:00

 

 

 

  • Prueba: III ENDURO DE LA CUEVITA
  • Categorías: Sub/23, Master 60, Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes, Sub23 Fem.
  • Lugar: ARTENARA
  • Fecha Celebración: 13/05/2018
  • Hora Salida: 09:30
  • Fecha recogida de dorsales:

    12/05/2018 desde 17:30 hasta 18:30
  • Organizador: BIKETHERORE C.C.
  • Importe de la inscripción

    25,00 € Federados - 35,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    200 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    09/05/2018 23:59:50
  • Observaciones:

     

     

    Están abiertos a la participación de todos los corredores con licencia de competición de la RFEC o bien de otra federación afiliada a la UCI, si bien solo podrán obtener el título de Campeón/a de Canarias aquellos corredores/as de nacionalidad española y con licencia de la RFEC expedida por la Federación Canaria de Ciclismo.

    Para la disputa de los Campeonatos de Canarias de las diversas categorías, deberán inscribirse al menos TRES corredores y en el caso de no llegar a ese cupo la categoría no se disputará para el Campeonato de Canarias y podrán optar a competir en la categoría superior a excepción de los Master que pasarán a la inferior.

    *Para la disputa de las categorías Master 30 A / Master 30 B y Master 40 A / Master 40 B deberán de inscribirse y tomar la salida al menos TRES participantes en cada categoría. En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 30 ABSOLUTA Y MASTER 40 ABSOLUTA respectivamente.

    Para la disputa de las categorías Master 50 A/B y Master 60 A/B deberán de inscribirse al menos TRES participantes en cada categoría.

    En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 50 ABSOLUTA Y MASTER 60 ABSOLUTA

    En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías, tres inscriptos, se disputará la categoría denominada MASTER 50/60

     

  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Comida
    logo_pago_Obsequio
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
rutometro_v1 Rutómetro
track_v2 Track
track_v1 Track
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
HECTOR JESUS DELGADO MATEO D-ROUTE BIKE Master 30 Pagar TPV
ADRIAN ALONSO HORMIGA CICLOCENTRO Cadetes Pagar TPV
JESUS BATISTA SANCHEZ CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Junior Pagar TPV
JOSE ALEJANDRO BATISTA SANCHEZ CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Cadetes Pagar TPV
MARCO OLIVER BAUTISTA MEDINA INGEBIKE Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO YERAY BETANCOR RAMOS 7PIÑONES Master 30 Pagar TPV
BADEL BOLAÑOS BUENO IDUNA Master 40 Pagar TPV
ALEJANDRO CANTERO HERNANDEZ Cadetes Pagar TPV
AYTHAMI CARDENES GARCIA CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Junior Pagar TPV
FRANCISCO CORDERO DIAZ C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40 Pagar TPV
ANTONIO JOSE CUYAS BENITEZ Master 30 Pagar TPV
JOSE FRANCISCO DIAZ LEON AGUIBIKE,C.C. Master 40 Pagar TPV
DAVID SEBASTIAN EVANGELISTA BETANCOR C.D. 3COMSQUAD Master 30 Pagar TPV
BORJA FERNANDEZ SAMPER AGUIBIKE,C.C. Elite Pagar TPV
JULIO GAMBOA OTON AGUIBIKE,C.C. Master 40 Pagar TPV
JOSE DOMINGO GARCIA GUERRA BIKETHERORE Master 50 Pagar TPV
JUAN ANTONIO HERNANDEZ CASTELLANO SYNDICATE KING BIKE Elite Pagar TPV
JUAN JOSE HERNANDEZ MARRERO SYNDICATE KING BIKE Master 30 Pagar TPV
DIONISIO JIMENEZ DIAZ CICLOCENTRO Master 30 Pagar TPV
ALEJANDRO MACIAS MELIAN C.D. 3COMSQUAD Master 30 Pagar TPV
ANTONIO JUAN MARCELO CORREA Master 50 Pagar TPV
FERNANDO MARTIN GONZALEZ ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 50 Pagar TPV
ADAY MEDINA ELIAS VADEBICIS Sub/23 Pagar TPV
MANUEL MELIAN BAUTISTA CENTRAL BIKE,C.C. Master 30
LUIS ALBERTO MONTESDEOCA SUAREZ DORATIL Master 40 Pagar TPV
JOSE CARLOS ORIHUELA GONZALEZ VADEBICIS Sub/23 Pagar TPV
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50 Pagar TPV
HIMAR SANCHEZ SALMINEN CLUB REDNECK BIKERS Master 40 Pagar TPV
JOSE SANTANA DOMINGUEZ AFILADOR C.D. Master 40 Pagar TPV
JOSE HERIBERTO SANTANA MIRANDA 7PIÑONES Master 30 Pagar TPV
RAYCO SANTANA PAEZ C.D. ABIKE TEAM Master 30 Pagar TPV
CELESTINO JOSE SARMIENTO ALONSO BIKETHERORE Master 50 Pagar TPV
ISMAEL SUAREZ BETANCOR DORATIL Master 40 Pagar TPV
RAYCO ARIDANE SUAREZ FALCON AGUIBIKE,C.C. Master 30 Pagar TPV
LUIS ANTONIO VALIDO SUAREZ IDUNA Sub/23 Pagar TPV
RAUL YANEZ GUTIERREZ C.D. 3COMSQUAD Master 30 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
OSCAR MANUEL CASTELLANO VIERA SYNDICATE KING BIKE Master 30
GABRIEL PEREZ GIL C.D. 3COMSQUAD Junior
ALEJANDRO MANUEL ARENCIBIA ARNAU CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Junior
JAIME DAVID ARTILES ARENCIBIA CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Elite
SAMUEL BARRERA VEGA BIKETHERORE Master 30
DAVID BARRIO COLONGUES CAPISABIKE Master 40
ENRIQUE BENITEZ MARRERO CICLONORTE-ATERORE Master 30
JAIME JESUS BERNADES JORGE MBCOHQUE BUENO Master 40
EMILIO BERNADES JORGE TEAMARELEVOS Master 30
JOSUE DE JESUS BETANCOR CASTELLANO DORATIL Elite
DOMINGO BORDON LORENZO FREE MOTION CANNONDALE Master 50
EDUARDO BORQUE DEL CASTILLO BIKETHERORE Elite
NAZARIO BRITO INFANTE SAUCILLO Master 30
ANTONIO FERNANDO CACERES SANTANA SAUCILLO Master 40
NESTOR CACERES SANTANA SAUCILLO Master 40
ADAL CAPOTE MARTIN BICIEXTREME Master 30
GIANLUCA CARRANI INDEPENDIENTE Master 30
JORGE CERPA GONZALEZ CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Elite
GERARDO COLL PONS 7PIÑONES Master 40
JUAN ENRIQUE CORREA BORDES AGUIBIKE,C.C. Master 40
CRISTIAN CURBELO RIVERO BICISTAR Elite
GERARDO DAVILA SANCHEZ CICLONORTE-ATERORE Master 30
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
JOSE TOMAS DIAZ GONZALEZ CAPISABIKE Master 40
RUBEN DIAZ LUIS Master 30
ERIK ESPADA GIL Cadetes
MARIA ELENA FERRER CARDENES AGUIBIKE,C.C. Master 40 Fem.
YUMAI GARCIA SUAREZ IDUNA Cadetes
NAUZET GARCIA ARMAS C.D. ABIKE TEAM Elite
EFREN GARCIA GARCIA VADEBICIS Master 30
RAFAEL GARCIA LAO C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
RAYCO GARCIA RODRIGUEZ AGUIBIKE,C.C. Master 30
JORGE GOMEZ BENITEZ AGUIBIKE,C.C. Master 50
NARAYAN GONZALEZ GARCIA CACHIBACHE CLUB CICLISTA Elite
MIGUEL ANGEL GONZALEZ SANTANA CENTRAL BIKE,C.C. Master 30
JESUS GRANADOS BERNAL Cadetes
JORGE GRANADOS BERNAL Junior
IVAN GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
NICHEL GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
JORGE GUITIAN IGLESIAS BIKETHERORE Master 30
FRANCISCO JAVIER HERNANDEZ DOMINGUEZ Master 30
EDUARDO HERNANDEZ HERNANDEZ C.D. FLOW TRAILS LA PALMA Master 40
ROSMEN HERNANDEZ NIEVES CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Master 30
HECTOR IBARGOYEN MENDEZ BICIEXTREME Elite
UNAI LAO PEREZ Master 30
JOSE TOMAS LOPEZ RAMIREZ D-ROUTE BIKE Master 40
DAMIAN LORENZO GONZALEZ Master 30
JACOB MARTIN SUAREZ AGUIBIKE,C.C. Master 30
NICOLAS MASSERONI Elite
OLIVER MEDINA MORENO BIKETHERORE Elite
KILIAN MELIAN NAVARRO C.D. 3COMSQUAD Elite
ITAMAR JESUS NAVARRO QUINTANA CICLONORTE-ATERORE Master 30
AYOZE PEÑA MARRERO ARRANCADILLAS Master 30
RUYMAN PEÑA SANTANA INGEBIKE Master 30
RAFAEL PEREIRA MONTESDEOCA Master 40
DARIO PERERA CORDERO BIKETHERORE Master 30
SAMUEL PEREZ GIL CICLONORTE-ATERORE Sub/23
JESUS HAZAEL REGALADO RAMOS VADEBICIS Junior
MAURO ANTONIO RODRIGUEZ ALVAREZ T-RIDER'S Elite
CARLOS RODRIGUEZ CORREA C.D. ABIKE TEAM Master 40
JORGE RODRIGUEZ GARCIA CICLONORTE-ATERORE Master 40
FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ MARTEL FREE MOTION CANNONDALE Master 50
YERAY RODRIGUEZ ORTEGA CICLONORTE-ATERORE Master 30
FELIX RODRIGUEZ PAEZ CAPISABIKE Master 40
ADONAI RODRIGUEZ SUAREZ CICLONORTE-ATERORE Master 30
CRISTIAN RODRIGUEZ VERA D-ROUTE BIKE Elite
MIGUEL ANGEL RUANO HERRERA C.D. ABIKE TEAM Master 40
FRANCISCO SANTANA BETANCOR C.D. 3COMSQUAD Master 40
RICARDO SANTANA RAMOS AGUIBIKE,C.C. Master 30
RAUL SANTANA SANCHEZ BICITEL Junior
MARCOS SANTANA SANTANA BIKETHERORE Elite
YERAY ADAN SANTANA SANTANA CICLONORTE-ATERORE Master 30
ADRIAN SANTANA SANTIAGO CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Sub/23
JOSE MIGUEL SERINI SANCHEZ INGEBIKE Master 60
GUSTAVO SOAJE PAZ SYNDICATE KING BIKE Master 40
SAMUEL SOSA GARCIA CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Elite
BRIAN SOSA GUTIERREZ DESCENDIN Cadetes
JOSE SUAREZ GUERRA SAUCILLO Master 40
ISMAEL SUAREZ MONTESDEOCA C.D. ABIKE TEAM Master 30
JORGE TOLEDO LOPEZ BIKETHERORE Master 30

III ENDURO DE LA CUEVITA

Localización de la prueba