CAMPEONATO CANARIA CONTRARELOJ-II CONTRARELOJ LA CUEVITA 2018
21/07/2018

ARTENARA

Hora Salida: 17:00

Acerca de la prueba CAMPEONATO CANARIA CONTRARELOJ-II CONTRARELOJ LA CUEVITA 2018

II CONTRARRELOJ LA CUEVITA 2018

El próximo 21 de Julio tienes una cita en Artenara, la segunda edición de esta "Contrarreloj La Cuevita 2018" trae novedades, y la más importante es que será CAMPEONATO DE CANARIAS CRI!!!

La salida será en la GC-210 (Mirador del Molino) y la meta en el casco urbano de Artenara.

Los 13 km de recorrido, con una pendiente máxima del 30%, una pendiente media del 8,8% y ascendiendo de los 516 metros a los 1234 del pueblo, un auténtico desafío contra el crono.

CUANTIA

CADETES FEDERADOS GRATIS-NO FEDERADOS 10 EUROS

RESTOS DE CATEGORIAS FEDERADOS 15,00 EUROS-NO FEDERADOS 25,00 EUROS 

HORARIOS

15:00 A 16:00CONFIRMACION DE INSCRIPCIONES EN LA PLAZA DE SAN MATIA EN ARTENARA

16:20 SALIDA NEUTRALIZADA PARA LA SALIDA-MIRADOR DEL MOLINO

17:00 INCIO PRUEBA

19:00 CEREMONIA PROTOCOLARIA-PLAZA SAN MATIAS DE ARTENARA 

 

  • Prueba: CAMPEONATO CANARIA CONTRARELOJ-II CONTRARELOJ LA CUEVITA 2018
  • Categorías: S-23, Master 60, Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Elite Feminas, Elite, SUB-23 FEM. , Junior, Cadetes Femeninas, Cadetes
  • Lugar: ARTENARA
  • Fecha Celebración: 21/07/2018
  • Hora Salida: 17:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    21/07/2018 desde 15:00 hasta 16:00
  • Organizador: LA CUEVITA C.C.
  • Importe de la inscripción

    Precios por Categoría. Desde 0,00 €

  • Límite de participantes:
    120 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    18/07/2018 23:59:50
  • Observaciones:

    Están abiertos a la participación de todos los corredores con licencia de competición de la RFEC o bien de otra federación afiliada a la UCI, si bien solo podrán obtener el título de Campeón/a de Canarias aquellos corredores/as de nacionalidad española y con licencia de la RFEC expedida por la Federación Canaria de Ciclismo.

     Para la disputa de los Campeonatos de Canarias de las diversas categorías, deberán inscribirse al menos TRES corredores y en el caso de no llegar a ese cupo la categoría no se disputará para el Campeonato de Canarias y podrán optar a competir en la categoría superior a excepción de los Master que pasarán a la inferior. 

    *Para la disputa de las categorías Master 30 A / Master 30 B y Master 40 A / Master 40 B deberán de inscribirse y tomar la salida al menos TRES participantes en cada categoría. En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 30 ABSOLUTA Y MASTER 40 ABSOLUTA respectivamente. 

    Para la disputa de las categorías Master 50 A/B y Master 60 A/B deberán de inscribirse al menos TRES participantes en cada categoría.

    En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías se disputará la categoría MASTER 50 ABSOLUTA Y MASTER 60 ABSOLUTA

     En el caso de no llegar a ese cupo en ambas categorías, tres inscriptos, se disputará la categoría denominada MASTER 50/60

  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Duchas
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
TOMAS J. ALVAREZ GARCIA BENTOR Master 50 Pagar TPV
ANTONIO JESUS CABALLERO HIDALGO LA CUEVITA, C.C. Elite Pagar TPV
RAUL CUBAS MEDINA LA CUEVITA, C.C. S-23 Pagar TPV
FERNANDO DE ARMAS HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 30 Pagar TPV
JUANA JESUS ESPINO DIAZ LA CUEVITA, C.C. Master 30 Fem. Pagar TPV
MARIA CONCEPCION ESPINO DIAZ LA CUEVITA, C.C. Master 40 Fem. Pagar TPV
PAVEL FRANCO OSORIO RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
ERNESTO GARCIA PEIROTEN TENERIFE BIKE POINT-PELOTON TE Elite Pagar TPV
FRANCISCO JAVIER GONZALEZ AFONSO ROTONDA Master 50 Pagar TPV
RAMON PABLO MARRERO GIL CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40 Pagar TPV
GUILLERMO OJEDA PONCE ARISTA, C.D Master 40 Pagar TPV
FERNANDO PEÑA RODRIGUEZ BRIEL BIKE Master 30 Pagar TPV
RAUL PEREZ MENDOZA TEAMARELEVOS Master 30 Pagar TPV
TEODOSIO MANUEL RAMOS NUÑEZ LA CUEVITA, C.C. Master 30 Pagar TPV
NESTOR RODRIGUEZ DIAZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50 Pagar TPV
FRANCISCO JAVIER SANTANA BETANCORT PICACHOS Junior Pagar TPV
MARCOS JESUS SANTANA FLORES AFILADOR C.D. Master 30 Pagar TPV
JEAN CARLOS SUAREZ ALCALA RIUTEAM Master 30 Pagar TPV
MANUEL GUZMAN TRAVIESO NARANJO FREE MOTION CANNONDALE Master 40 Pagar TPV
TANAUSU VEGA MORALES C.C. BLUE POWER Master 30 Pagar TPV
MIGUEL ADRIAN VIERA ALONSO PICACHOS Master 30 Pagar TPV
JOSE MIGUEL VIERA VIERA RIUTEAM Master 40 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
JESUS MARTIN AMARO LEON TALAVERA S-23
DAVID ARTILES PEREZ D-ROUTE BIKE Master 30
NAUZET ASCANIO RAMIREZ C.C. BLUE POWER Master 30
OLIVER BARRERA FERNANDEZ Master 30
LAUREANO BOLAÑOS GARCIA ROTONDA Master 50
PEDRO LUIS BOLAÑOS QUINTANA RIUTEAM Master 40
BART BONNE FREE MOTION CANNONDALE Master 40
FRANCESCO BRIENZA C.D. ABIKE TEAM Master 30
VICENTE MARIO CABALLERO SANTANA RIUTEAM Master 40
AURELIO CABRERA ESPINO INGEBIKE Master 50
JESUS JOSE CAMACHO ROJO CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
ISABEL CAMPOS MARRERO ORBAOROTAVA Elite Feminas
JOSE ROBERTO CHAVEZ PEREZ TAORO Master 40
CARMEN CHIRINO HULSUND RIUTEAM Cadetes Femeninas
JUAN MANUEL DELGADO BAEZ BIKRONOS Master 50
YERAY DELGADO GONZALEZ ORBAOROTAVA Elite
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
FERMIN DIAZ RIOS DBICIS GALDAR Master 40
MINERVA DIAZ SANTANA TEAMARELEVOS Elite Feminas
ALEJANDRO ESTUPIÑAN QUINTANA LA CUEVITA, C.C. Master 40
ANE EVJENTH NATURAL BIKE TEAM Master 40 Fem.
FABIAN FEBLES REYES D-ROUTE BIKE Master 30
MIGUEL GARCIA MARTIN Master 40
ENRIQUE ROMUALDO GONZALEZ CASTRO TALAVERA S-23
EDUARDO GONZALEZ GARCIA DORATIL Master 30
ALEJANDRO GONZALEZ HERNANDEZ TALAVERA S-23
DIOSDADO JESUS GONZALEZ HERNANDEZ ACCPTFE Master 40
BLAS GONZALEZ LEON NATURAL BIKE TEAM Master 50
BORJA GONZALEZ PADRON CICLOCENTRO S-23
BRIAN GUERRA HERNANDEZ ORBAOROTAVA Master 30
GUENTER HEINZE NATURAL BIKE TEAM Master 60
ALEJANDRO ALEXIS HENRIQUEZ PEREZ COFETE Master 30
IGNACIO HERNANDEZ HERNANDEZ DBICIS GALDAR Master 40
ALBERTO HERNANDEZ MATEOS ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 30
JOSE ESTEBAN HERNANDEZ MONTESDEOCA C.D. ALPE BIKE Junior
ADAN LEON CASTELLANO RIUTEAM Elite
STEPHEN JOHN LOCK NATURAL BIKE TEAM Master 40
EDGAR MAGDALENA RAMOS TALAVERA Elite
RUI ALEXANDRE MAIA GRILO COFETE Master 30
TOMAS MARRERO CASTELLANO ACCPTFE Master 60
IRIOME MARRERO RODRIGUEZ ORBAOROTAVA SUB-23 FEM.
JUAN JULIAN MARTEL QUINTANA INGEBIKE Master 40
JOSE JONATHAN MARTIN BELLO ORBAOROTAVA Master 30
JUAN MESA PEREZ BIKRONOS Elite
ADRIAN MORALES RODRIGUEZ PICACHOS Cadetes
SAMUEL MORENO HIDALGO C.D. ALPE BIKE Cadetes
GERARDO OJEDA PONCE PICACHOS Master 30
ANA ORTEGA CIFUENTES RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA Cadetes Femeninas
ESTEBAN JOSE PEREZ GONZALEZ CIPRES Elite
GABRIEL PEREZ LEON C.D. ALPE BIKE Cadetes
JOSE PEREZ PERERA CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
ALEXIS JOSE PEREZ PULIDO SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 40
BRAULIO PEREZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
DAVID JOSE PLASENCIA OLIVA ORBAOROTAVA Master 30
SERGIO RAMOS CANO ACCPTFE Cadetes
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ ARISTA, C.D Elite
ROGELIO RAMOS RODRIGUEZ AVISPERO Master 40
JOSE MANUEL RAVELO MEDINA ALEATA-CC FARTO Junior
BLAS ARTURO RIVERO BETANCOR RIUTEAM Elite
JESUS ROBAINA MARTIN SAUCILLO Master 30
PABLO RODRIGUEZ CABELLO RIUTEAM Cadetes
TENARO RODRIGUEZ CASTRO TEAMARELEVOS Master 30
GUAYASEN RODRIGUEZ GARCIA IDUNA Master 30
PEDRO ANGEL RODRIGUEZ GRANADOS RIUTEAM Master 40
SILVERIO RODRIGUEZ MORENO RIUTEAM Master 40
JHONATAN ROSARIO MEDINA Master 30
CATHAYSA SANCHEZ AMADOR PICACHOS Master 30 Fem.
PEDRO JESUS SANCHEZ MONTESDEOCA IDUNA Master 40
SEBASTIAN SANCHEZ VEGA TEAMARELEVOS Master 40
JUAN RAMON SANTANA ALVAREZ IRUENE Master 50
AINHOA SANTANA BETANCORT PICACHOS Cadetes Femeninas
JOSE SANTANA DOMINGUEZ AFILADOR C.D. Master 40
ESTEFANIA SARMIENTO ASCANIO C.D. TIRUSAMAT Master 30 Fem.
ABRAHAM SUAREZ GARCIA C.D. ABIKE TEAM Master 30
GABRIEL TORRES CACERES PICACHOS Cadetes
RAYCO TRUJILLO GONZALEZ TALAVERA S-23
ADRIAN VELAZQUEZ TOLEDO ORBAOROTAVA Master 30
KATHARINA VOELKEL Master 30 Fem.
ANTONIO JOSE ZAMORA REGALADO ORBAOROTAVA Master 40

CAMPEONATO CANARIA CONTRARELOJ-II CONTRARELOJ LA CUEVITA 2018

Localización de la prueba