II CRONO ESCALADA ARAFO-LOS LOROS
14/07/2018

ARAFO

Hora Salida: 16:00

Acerca de la prueba II CRONO ESCALADA ARAFO-LOS LOROS

-La prueba se organiza de nuevo conjuntamente entre el Club Ciclista Oncedientes y El Ayuntamiento de Arafo, quienes tras contactos directos se han decidido a realizar una prueba inédita tanto por dureza, expectación y recorrido en el calendario de pruebas insulares, con el fin fomentar y dar mayor protagonismo si cabe a este ayuntamiento en sus fiestas patronales.
-La Carrera está dentro del calendario de pruebas organizadas por esta federación por lo que todos sus participantes están federados.
-La Fecha de la prueba será el Sábado 14 de Julio, con salida del primer corredor a las 16;00h y llegada oficial estimada sobre las 18h.
-El Recorrido tiene inicio en la plaza de San Juan Degollado en el casco de Arafo y meta en el cruce de la carretera TF-523 con la TF-24 (subida al Teide por la Esperanza).
-Para la seguridad del tráfico y de la prueba hemos establecido 2 dos puntos importantes, uno en el cruce de la TF-523 conla TF-24 y otro el que forman el inicio de la TF-523 conla TF-525.

  • Prueba: II CRONO ESCALADA ARAFO-LOS LOROS
  • Categorías: S-23, Master 60, Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes, SUB-23 FEM.
  • Lugar: ARAFO
  • Fecha Celebración: 14/07/2018
  • Hora Salida: 16:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    14/07/2018 desde 14:30 hasta 15:30
  • Organizador: ONCEDIENTES
  • Entidad Bancaria:

    ING DIRECT ES26 1465 0100 97 1900288923

  • Importe de la inscripción

    16,00 € - Sólo Federados

  • Límite de participantes:
    120 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    12/07/2018 23:59:50
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v2 Reglamento Público
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago


En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
JOSE ROBERTO CHAVEZ PEREZ TAORO Master 40
ADRIAN EXPOSITO ROJAS BEMEKIS Cadetes
JOSE MANUEL GONZALEZ GARCIA C.D. OWSBICYCLE Master 40
JUAN DANIEL HERNANDEZ EVORA BIKRONOS S-23
JUAQUIN DAVID MARTIN HERNANDEZ BEMEKIS Elite
YANET MESA RODRIGUEZ BENTOR Junior Feminas
MIGUEL MONTERREY VARELA BEMEKIS Elite
FERMIN MONTESINO NEGRIN CUEVA ONDA Master 30
JUAN MANUEL ROCHINA MENDIAS BIKRONOS Master 40
JOSE FELIX TORRES GONZALEZ CIPRES Elite

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
MARIANO AGUADO SAINZ BEMEKIS Master 40
RUYMAN ALBELO SUAREZ GOMERA, C.C. Master 30
TOMAS J. ALVAREZ GARCIA BENTOR Master 50
JOSE RAMON ALVAREZ GUTIERREZ CIPRES Elite
JESUS MARTIN AMARO LEON TALAVERA S-23
ROBERTO CARLOS ARVELO NUÑEZ TEBIK Master 40
ALFREDO BENITEZ CASALLAS FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
FELIX ELIAS CALZADILLA PEREZ C.D. OWSBICYCLE Master 40
ISABEL CAMPOS MARRERO ORBAOROTAVA Elite Feminas
RAFAEL VICENTE CAMPOVERDE VARGAS MUTUA LEVANTE-BIORACER Elite
ANSELMO CARBALLO BELLO C.C. STELVIO TEAM Master 50
LUCAS MANUEL CASAÑAS PLASENCIA BALLESTER Master 40
IVAN CHIMENO LLANO BEMEKIS Master 40
MANUEL DE LEON HERNADEZ C.D. CINCUENTA Y TRES Elite
DENIEL EDUARDO DEL CAMPO VAZQUEZ TENERIFE BIKE POINT-PELOTON TE Elite
JUAN MANUEL DELGADO BAEZ BIKRONOS Master 50
YERAY DELGADO GONZALEZ ORBAOROTAVA Elite
DAVID RUYMAN DIAZ LOPEZ FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
PEDRO LORENZO DIAZ PERDOMO C.D. CINCUENTA Y TRES Master 40
FERMIN DIAZ RIOS DBICIS GALDAR Master 40
AYTHAMI EXPOSITO DELGADO FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
DANIEL GARCIA GONZALEZ ONCEDIENTES Junior
ERNESTO GARCIA PEIROTEN TENERIFE BIKE POINT-PELOTON TE Elite
CAROLYN SUSAN GASKELL BEMEKIS Elite Feminas
NARCISO GIL GORRIN BIKRONOS Master 40
ANDRES ALEJANDR GONZALEZ CAIROS BIKRONOS Master 30
VICENTE GONZALEZ FUENTES TALAVERA Elite
ALEJANDRO GONZALEZ HERNANDEZ TALAVERA S-23
DIOSDADO JESUS GONZALEZ HERNANDEZ ACCPTFE Master 40
ALEJANDRO GONZALEZ RODRIGUEZ BENTOR Cadetes
YANILEY GRILLO DORTA BIKRONOS Cadetes Femeninas
BRIAN GUERRA HERNANDEZ ORBAOROTAVA Master 30
CRISTIAN HERNANDEZ GONZALEZ CIPRES S-23
JOSE MANUEL HERNANDEZ MORA TAORO Master 50
RAUL LECUONA GIL-ROLDAN FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
EDGAR MAGDALENA RAMOS TALAVERA Elite
MARIA JESUS MARRERO YANES BEMEKIS Master 40 Fem.
JOSE JONATHAN MARTIN BELLO ORBAOROTAVA Master 30
FELIPE SAMUEL MARTIN HERNANDEZ FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
HUMBERTO MARTIN REGALADO TALAVERA Master 50
BUENAVENTURA MENDOZA CHINEA BEMEKIS Master 40
JUAN MESA PEREZ BIKRONOS Elite
IRIS MESA RODRIGUEZ BENTOR Cadetes Femeninas
ADAY PALMERO ACOSTA TEBIK Master 30
TOMAS PEREZ CASAÑAS ESLABON Master 50
ESTEBAN JOSE PEREZ GONZALEZ CIPRES Elite
DAVID JOSE PLASENCIA OLIVA ORBAOROTAVA Master 30
SERGIO RAMOS CANO ACCPTFE Cadetes
JACOB REYES MESA C.D. CINCUENTA Y TRES Elite
GUILLERMO REYES MESA C.D. CINCUENTA Y TRES Elite
BLAS ARTURO RIVERO BETANCOR RIUTEAM Elite
PABLO RODRIGUEZ CABELLO RIUTEAM Cadetes
SAMUEL ANTONIO ROJAS DIAZ FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
LORENZO SALAZAR PEREZ BEMEKIS Elite
JUAN PEDRO SANCHEZ FERNANDEZ ACCPTFE Master 50
FRANCISCO JAVIER TEJERA MARTIN CIPRES Elite
JOSUE TORRES GUTIERREZ CIPRES Elite
RAMON GUSTAVO TORRES RAVELO ONCEDIENTES Master 30
ADRIAN VELAZQUEZ TOLEDO ORBAOROTAVA Master 30
UNAI YUS KEREJETA TALAVERA Elite
AYAX EUGENIO ZAMBRANO PEREZ BENTOR Cadetes
ANTONIO JOSE ZAMORA REGALADO ORBAOROTAVA Master 40
JOSE MIGUEL ZEROLO HERNANDEZ ACCPTFE Master 50

II CRONO ESCALADA ARAFO-LOS LOROS

Localización de la prueba