CRONOESCALADA SUBIDA A CORTADORES
06/10/2018

ARGUINEGUIN

Hora Salida: 19:00

Acerca de la prueba CRONOESCALADA SUBIDA A CORTADORES

Este evento se está organizando para el día 6 de Octubre Sábado, se hará por la tarde noche comenzando a las 19:00 y finalizando a las 23:00 aproximadamente. El evento lo organiza el C.D.Femarguín-Costabiker´s que está inscrito en la Federación Canaria de Ciclismo junto con dicha prueba que está en el calendario del Campeonato de Gran Canaria.

       En ésta edición hemos cambiado el lugar de salida, nos hemos ido a la Playa de Patalavaca junto al Kai Club, patrocinador oficial de la prueba y punto neurálgico del evento, donde se realizaran la entrega de dorsales y la entrega de trofeos y fiesta del evento.

    Él evento va a seguir teniendo la misma línea de siempre espectáculo, disfrute, luces y una experiencia inolvidable de la única Cronoescalada Nocturna de Gran Canaria. Seguimos pensando en seguir fomentando el deporte de la bicicleta y la competición por eso está abierto a todos los atrevidos que quieran descubrir sus fuerza-resistencia, en un entorno único como es el Municipio de Mogán donde podrás también descubrir la mejor puesta del sol y el anochecer haciendo lo que más nos gusta  MTB.

    Él evento contará con una inscripción máxima de 200 corredores con una única prueba de 14km. El recorrido es en subida hacia Cortadores con un desnivel de 700m y con subidas de hasta un 16% de inclinación con salidas cronometradas de 30s entre cada corredor finalizando en Cortadores donde estará el arco de Meta. Una vez llegado a meta habrá que esperar al último participante para luego bajar agrupados controlado por la organización y cuerpos de seguridad hasta el punto neurálgico Kai Club donde realizaremos Fiesta del evento y entrega de trofeos. 

HORARIOS

18:00 A 18:45 CONFIRMACION INSCRIPCIONES

19:00 INCIO PRUEBA

22:45.-CEREMONIA PROTOCOLARIA

  • Prueba: CRONOESCALADA SUBIDA A CORTADORES
  • Categorías: S-23, Master 60 Fem., Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes, SUB-23 FEM. , Master 60
  • Lugar: ARGUINEGUIN
  • Fecha Celebración: 06/10/2018
  • Hora Salida: 19:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    06/10/2018 desde 18:00 hasta 18:45
  • Organizador: FEMARGUIN CD
  • Importe de la inscripción

    Precios por Categoría. Desde 10,00 € - Sólo Federados

  • Límite de participantes:
    200 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    03/10/2018 23:59:50
  • Observaciones:

    AQUELLOS CORREDORES QUE NO EFECTUEN EL PAGO POR TPV, ESTANDO PREINSCRIPTO PODRAN HACER EL PAGO EL DIA DE LA PRUEBA CON UN SUPLEMTO DE 5 EUROS

  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
track_v1 Track
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
JONATAN ALEMAN SANTIAGO CDFEMARGUIN Master 30 Pagar TPV
JUAN CARMELO ARAÑA VEGA CDFEMARGUIN Master 40 Pagar TPV
RUBEN ARTILES GONZALEZ INGEBIKE Master 30 Pagar TPV
JUAN MANUEL AUYANET SUAREZ PICACHOS Master 40 Pagar TPV
MIGUEL ANGEL BETANCOR HERNANDEZ SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 40 Pagar TPV
DOMINGO BORDON LORENZO FREE MOTION CANNONDALE Master 50 Pagar TPV
ANTONIO FERNANDO CACERES SANTANA SAUCILLO Master 40 Pagar TPV
JESUS JOSE CAMACHO ROJO CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40 Pagar TPV
LUIS ESTEBAN CARDENES DIAZ ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 50 Pagar TPV
JUAN ANTONIO CASTELLANO SUAREZ AFILADOR C.D. Master 30 Pagar TPV
PEDRO ENRIQUE DENIZ HOLTMANN SAUCILLO Master 50 Pagar TPV
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50 Pagar TPV
JOSE FRANCISCO DIAZ LEON AGUIBIKE,C.C. Master 40 Pagar TPV
MINERVA DIAZ SANTANA TEAMARELEVOS Elite Feminas Pagar TPV
CRISTIAN DOMINGUEZ DENIZ BIKETHERORE Elite Pagar TPV
OLIVERIO DORESTE DELGADO PICACHOS Master 30 Pagar TPV
DAVID DURANGO GARCIA BRIEL BIKE Master 30 Pagar TPV
YERAY GARCIA SANTANA CICLOCENTRO Master 30 Pagar TPV
OCTAVIO GONZALEZ ALEMAN RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
JESUS GONZALEZ BELTRAN MAXOBIKE Master 60 Pagar TPV
CARLOS JAVIER GONZALEZ VAZQUEZ ARISTA, C.D Master 30 Pagar TPV
RUBEN DARIO JIMENEZ PADRON ARISTA, C.D Master 40 Pagar TPV
SANTIAGO LANTIGUA SANCHEZ SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 40 Pagar TPV
ALEJANDRO ELEAZAR LEON LEON C.D. VEREDAS ATAURO Elite Pagar TPV
ALBINO LOPEZ SANMARTIN D-ROUTE BIKE Master 50 Pagar TPV
YERAY MACHIN MARRERO TEAMARELEVOS Master 30 Pagar TPV
FELIPE SAMUEL MARTIN HERNANDEZ FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite Pagar TPV
JAVIER MARTINEZ CAMALICH CICLOCENTRO Master 40 Pagar TPV
JUAN MORALES MEDEROS AGUIBIKE,C.C. Master 50 Pagar TPV
JESUS MENCEY MORALES RUIZ C.C. BLUE POWER Elite Pagar TPV
OLIVER DE LA CRUZ NAVARRO GUERRA ROTONDA Master 30 Pagar TPV
KERRIE O BRIEN CDFEMARGUIN Elite Feminas Pagar TPV
GERARDO OJEDA PONCE PICACHOS Master 30 Pagar TPV
FERNANDO PEÑA RODRIGUEZ BRIEL BIKE Master 30 Pagar TPV
JUAN JOSE PEÑATE GUERRA SAUCILLO Master 40 Pagar TPV
JAVIER DE LA CRUZ PEREZ MARTEL LA CUEVITA, C.C. Master 30 Pagar TPV
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ ARISTA, C.D Elite Pagar TPV
BLAS ARTURO RIVERO BETANCOR RIUTEAM Elite Pagar TPV
PABLO RODRIGUEZ CABELLO RIUTEAM Cadetes Pagar TPV
FELIX RODRIGUEZ PAEZ CAPISABIKE Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50 Pagar TPV
JOSE SANTANA DOMINGUEZ AFILADOR C.D. Master 40 Pagar TPV
MARCOS A. SANTANA HERNANDEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40 Pagar TPV
JEAN CARLOS SUAREZ ALCALA RIUTEAM Master 30 Pagar TPV
ANTONIO JESUS SUAREZ HERNANDEZ CDFEMARGUIN Master 30 Pagar TPV
ALEXANDER VALIDO JIMENEZ RIUTEAM Cadetes Pagar TPV
ALEXIS RAMON VALIDO RODRIGUEZ BICIMANIACOS Master 30 Pagar TPV
CRISTO JESUS VELAZQUEZ SOSA RIUTEAM Cadetes Pagar TPV
JOSE MIGUEL VIERA VIERA RIUTEAM Master 40 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
MIGUEL ANGEL ACOSTA REYES INGEBIKE Master 40
JOSE MARIA AFONSO MARRERO C.D. ABIKE TEAM Cadetes
DAVID ARTILES PEREZ D-ROUTE BIKE Master 30
NAUZET ASCANIO RAMIREZ C.C. BLUE POWER Master 30
CARLOS BAEZ SANTOS ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 50
LOURDES GUAYARMINA BETHENCOURT TRUJILLO IDUNA Master 30 Fem.
PEDRO LUIS BOLAÑOS QUINTANA RIUTEAM Master 40
ALVARO JESUS BORDON CABALLERO D-ROUTE BIKE Master 30
FRANCESCO BRIENZA C.D. ABIKE TEAM Master 30
VICENTE MARIO CABALLERO SANTANA RIUTEAM Master 40
OLIVERIO CABRERA GARCIA ARISTA, C.D Master 30
MASSIMILIANO CONTE ARISTA, C.D Master 40
RAUL CUBAS MEDINA LA CUEVITA, C.C. S-23
CRISTO MANUEL DEL PINO NAVARRO SAUCILLO Elite
ALEJANDRO ESTUPIÑAN QUINTANA LA CUEVITA, C.C. Master 40
LUIS AZAEL FALCON MELIAN C.D. ALPE BIKE Elite
PAVEL FRANCO OSORIO RIUTEAM Master 40
JONAY GIL MENENDEZ IDUNA Master 30
JORGE JAVIER GIL MORENO SAUCILLO S-23
GUSTAVO GIL VERA SAUCILLO Master 40
EDUARDO GONZALEZ GARCIA DORATIL Master 30
ALBERTO ALEJANDRO GUERRA GARCIA BICITEL Master 50
IVAN GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
FRANCISCO GUILLEN HERRERA RIUTEAM Master 40
ALBERTO HERNANDEZ MATEOS ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 30
ROBERTO HERRERA MORENO D-ROUTE BIKE Junior
GABRIEL HERRERA GALVAN PICACHOS Cadetes
ADRIAN HERRERA GONZALEZ SAUCILLO Master 30
OCTAVIO HUERTAS GUTIERREZ SAUCILLO Master 50
AGUSTIN RENE IGLESIAS MARTINEZ BRIEL BIKE Master 50
FERNANDO LAFUENTE MENENDEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 50
NESTOR LANDEIRA SANCHEZ SAUCILLO Master 30
ADAN LEON CASTELLANO RIUTEAM Elite
JESUS ALEXIS MARTIN SUAREZ DORATIL Master 30
WENDY MELIAN MARRERO SAUCILLO Master 40 Fem.
SAMUEL MORENO HIDALGO C.D. ALPE BIKE Cadetes
DANIEL PASZEK INDEPENDIENTE Master 30
MARIA JOSE PELAEZ NOE SAUCILLO Master 40 Fem.
FRANCISCO JAVIER PERERA VIERA CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 50
ALEJANDRO PULIDO DELGADO PICACHOS Cadetes
IGNACIO RAMIREZ ARMAS SAUCILLO Master 40
RAQUEL RAMON DOMINGUEZ IDUNA SUB-23 FEM.
JOSE MANUEL RAVELO MEDINA ALEATA-CC FARTO Junior
JORGE ANDRES REYES MENDOZA MBCOHQUE BUENO Master 30
TOMAS RIVERO CRUZ SAUCILLO Master 30
CESAREO IVAN RIVERO FUENTES SAUCILLO Master 40
JESUS ROBAINA MARTIN SAUCILLO Master 30
TENARO RODRIGUEZ CASTRO TEAMARELEVOS Master 30
MONTSERRAT RODRIGUEZ ESPINO D-ROUTE BIKE Master 40 Fem.
GUAYASEN RODRIGUEZ GARCIA IDUNA Master 30
NAUZET FRANCISCO RODRIGUEZ MORALES SAUCILLO Master 40
SILVERIO RODRIGUEZ MORENO RIUTEAM Master 40
CATHAYSA SANCHEZ AMADOR PICACHOS Master 30 Fem.
AINHOA SANTANA BETANCORT PICACHOS Cadetes Femeninas
HUMBERTO SANTANA GARCIA IDUNA Junior
DAVID SANTANA PERDOMO D-ROUTE BIKE Master 30
ESTEFANIA SARMIENTO ASCANIO C.D. TIRUSAMAT Master 30 Fem.
ABRAHAM SUAREZ GARCIA C.D. ABIKE TEAM Master 30
ERNESTO SUAREZ SANTANA SAUCILLO Master 30
GABRIEL TORRES CACERES PICACHOS Cadetes
MANUEL GUZMAN TRAVIESO NARANJO FREE MOTION CANNONDALE Master 40
JUAN JOSE TRUJILLO YANEZ BIKETHERORE Master 30
LUIS ANTONIO VALIDO SUAREZ IDUNA S-23
MARIO JOSE VEGA LUCANO IDUNA Master 30

CRONOESCALADA SUBIDA A CORTADORES

Localización de la prueba