IV MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA EL PINO 2018
02/09/2018

TEROR

Hora Salida: 10:00

Acerca de la prueba IV MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA EL PINO 2018

El próximo día 2 de septiembre de 2018, organizado por el C.C. Ciclonorte-Aterore, el Iltre. Ayuntamiento de Teror, la Federación Insular de Ciclismo de Gran Canaria y con el apoyo de diversas entidades colaboradoras, se va a celebrar la 4ª Marcha Cicloturista Solidaria El Pino colaborando en ésta edición, con LA CRUZ ROJA ESPAÑOLA en CANARIAS. 

La misma transcurrirá desde la Catedral de Santa Ana, pasando por Santa Brígida hasta la Villa Mariana de Teror.
  
Se abrirán el 30/07/2018 y se cerraran el 24/08/2018 o en su defecto, cuando se complete el cupo de inscritos.

IMPORTE:
Federados: 12€

No Federados: 22€

* Los 10€ de más de los corredores No Federados son para el seguro médico y de responsabilidad civil para el día de la prueba.

La misma constara de un recorrido de 41,900 Km. en su totalidad y transcurrirá desde Las Palmas de Gran Canaria, para continuar direccion Santa Brígida y finalizar en Teror.

 

 HORARIOS DOMINGO 02/09/2018:

 10:00 Salida desde la Plaza de Santa Ana en Las Palmas de Gran Canaria.

 11:15 - Reagrupamiento y avituallamiento líquido y solido en Santa Brígida.

 13:45 - Fin de la Marcha Cicloturista en Teror.

 14:15 - Comida Final.


RECOGIDA DE DORSALES:
En las dependencias de la Federación Insular de Ciclismo de Gran Canaria, en el Estadio de G.C.

Viernes 31/08/2018 en horario de 11:00 a 13:00 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

IMPORTANTE: Podrán autorizar a un tercero a la recogida de su dorsal aportando autorización y copia del DNI. No se entregarán el día de la prueba. 
 
 
El abono de la inscripción le da derecho a la participación (dorsal), camiseta conmemorativa, avituallamiento durante el recorrido y comida de confraternización al término del evento.

Debido al carácter solidario de la prueba se donará el importe íntegro recaudado en la marcha cicloturista a la CRUZ ROJA.
 

  • Prueba: IV MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA EL PINO 2018
  • Categorías: Sub23 Fem., Sub/23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Marchas Cicloturistas, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cicloturista Masculino, Cicloturista Femenino, Cadetes Femeninas, Cadetes
  • Lugar: TEROR
  • Fecha Celebración: 02/09/2018
  • Hora Salida: 10:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    02/09/2018 desde 10:00 hasta 13:45
  • Organizador: CICLONORTE ATERORE
  • Importe de la inscripción

    12,00 € Federados - 22,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    250 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    24/08/2018 23:00:00
  • Correo para incidencias:
    cicloturistapalpino@gmail.com
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Camiseta
    logo_pago_Comida
    logo_pago_Duchas
    logo_pago_Lavado Bicicletas
No hay clasificaciones disponibles

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
EDU ALEMAN Master 30
MIGUEL JESUS ALEMAN BOLAÑOS Master 40
EDUARDO ALFREDO ALEMAN MARRERO INDEPENDIENTE Master 40
RAMON ALEXIS ALONSO SANTANA Master 40
FRANCISCO ALVAREZ BERMUDEZ Master 50
CARLOS MANUEL ALVAREZ PEREZ BIKETHERORE Cicloturista Masculino
ASIER ALVAREZ-GOIKOETXEA Master 40
SANTIAGO JOSE ARAÑA GALVAN INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
ROMAN ARBELO RAMOS C.D. 3COMSQUAD Master 40
VICTOR ARMAS NARANJO INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE ANTONIO ARMAS VEGA Master 50
CANDELARIA BAEZ MEDINA Master 30 Fem.
AGUSTIN MANUEL BARREIROS VALIDO CLUB BICICLETAS CANARIAS Master 50
ANTONIO MANUEL BARRIOS BENITEZ Master 50
SERGIO BENITEZ JIMENEZ Master 50
DAVID BENITEZ QUINTANA Master 40
MARIA LUISA BETANCOR ALONSO Master 30 Fem.
FRANCISCO BLAZQUEZ YEBENES Master 60
ALEJANDRO BOLAÑOS ORIHUELA Master 30
JOSE GREGORIO BRITO BRITO CICLOCENTRO Elite
JOSE ALBERTO CABRERA MEDINA Master 40
JOSE MATIAS CABRERA MEDINA LA CUEVITA, C.C. Master 40
SEVERINO CABRERA NAVARRO INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
FRANCISCO MIGUEL CABRERA SUAREZ BUEN ROLLITO, C.D. Master 50
MIGUEL ANGEL CABRERA VENTURA C.C. BLUE POWER Master 40
MARIO CALZADA LEON Master 30
JAVIER CAMPAYO HERNANDEZ Master 30
FRAN CANDELAS Master 30
GUSTAVO CARDENES FALCON Master 40
FRANCISCO JAVIER CARNICER GONZALEZ INDEPENDIENTE Master 40
ADRIAN CASALLA SICILIA INDEPENDIENTE Elite
SANTIAGO CASTELLANO ALMEIDA INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
MARIO CASTELLANO ALMEIDA AMIGOSBTTGC Master 40
VICENTE ALEXIS CASTELLANO SUAREZ MAXOBIKE Master 40
LEANDRO CASTRO PEREZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
MIGUEL ANGEL CONFORTO DENIZ ROTONDA Master 40
JUAN ALBERTO CORBERA SANCHEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
FELICIANO CRUZ ORTEGA BUEN ROLLITO, C.D. Master 50
CARLOS CUEVAS ESTEVEZ Master 40
MELQUIADES CURIEL OBRERO INDEPENDIENTE Master 40
YERAY ELOY DARIAS FARIÑA INDEPENDIENTE Master 30
ORLANDO JORGE DENIZ DENIZ CLUB BICICLETAS CANARIAS Cicloturista Masculino
IDAIRA DIAZ CARDONA Master 30 Fem.
MIGUEL ANGEL DIAZ GONZALEZ C.D. 3COMSQUAD Master 30
EVARISTO DIAZ SOSA Master 50
JUANA JESUS ESPINO DIAZ LA CUEVITA, C.C. Master 30 Fem.
REINALDO ESTEVEZ SANCHEZ C.C. BLUE POWER Master 40
ANE EVJENTH NATURAL BIKE TEAM Master 40 Fem.
ANTONIO JESUS FALCON GUERRA Master 40
SEVERO FALCON PERDOMO AMIGOSBTTGC Master 40
DANIEL ESTEBAN FEBLES MARTIN Master 40
ROBERTO MARCOS FLORES CABRERA BUEN ROLLITO, C.D. Master 40
SERGIO FORNERO RIUTEAM Elite
MARIA TERESA GALINDO CALDERON NATURAL BIKE TEAM Master 50 Fem.
ANGEL GALLEGO FERRER C.D. 3COMSQUAD Master 40
ALFONSO GARCIA ARMAS Master 50
HILARIO GARCIA MARRERO Master 50
JUSTO MANUEL GARCIA OJEDA Master 40
MARCOS GARCIA ORTEGA FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
JOSE MANUEL GARCIA QUINTANA BUEN ROLLITO, C.D. Master 40
MANUEL GARCIA RODRIGUEZ WILIER CANARIAS, C.C. Master 40
YERAY GARCIA SANTANA CICLOCENTRO Master 30
JAIME GONZALEZ Master 60
PEDRO JESUS GONZALEZ BAEZ Master 60
ALEXIS GONZALEZ FERNANDEZ C.D. RUNSWEGEN Master 40
BARBARA ELENA GONZALEZ GONZALEZ Elite Feminas
JOSE ANTONIO GONZALEZ HERNANDEZ Master 30
JAVIER VICTORIANO GONZALEZ JIMENEZ SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 50
BLAS GONZALEZ LEON NATURAL BIKE TEAM Master 50
JOSE FRANCISCO GONZALEZ NAVARRO CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
NESTOR GONZALEZ PEREZ FREE MOTION CANNONDALE Master 50
JUAN GONZALEZ PINEDA C.D. 3COMSQUAD Master 60
MIGUEL ANGEL GONZALEZ RODRIGUEZ AVISPERO Master 50
JOSE ALBERTO GRIMON MARTIN Master 40
SANTIAGO GUBERN SOYKA BUEN ROLLITO, C.D. Cicloturista Masculino
MARIO JOSE GUERRA AGUIAR INDEPENDIENTE Master 40
NORBERTO GUERRA GARCIA Master 50
MANUEL VICENTE GUERRA MARTIN Master 50
JESUS GUERRA OJEDA SAUCILLO Master 40
JORGE GUERRA SANTANA C.D. ABIKE TEAM Master 40
MARTIN GUERRA TRAVIESO C.D. RUNSWEGEN Master 40
JOSE JUAN GUERRERO MENDEZ Master 40
JOSE JUAN GUILLEN MARTIN INDEPENDIENTE Master 40
GUENTER HEINZE NATURAL BIKE TEAM Master 60
ARMANDO HENRIQUEZ GODOY Master 50
CARLOS HENRIQUEZ LINARES C.D. 3COMSQUAD Master 40
CRISTO HERNANDEZ CASTELLANO CDFEMARGUIN Master 50
ANTONIO MANUEL HERNANDEZ CASTELLANO CDFEMARGUIN Master 40
ANTONIO HERNANDEZ HENRIQUEZ CDFEMARGUIN Master 40
FERNANDO HERNANDEZ MARTEL Master 30
JUAN CARLOS HERNANDEZ NAVARRO Master 40
JUAN MANUEL HERNANDEZ OJEDA Master 50
YADRIEL HERNANDEZ SANTANA C.D. 3COMSQUAD Junior
MIGUEL ANGEL INFANTE GUEDES INDEPENDIENTE Master 30
SALAH IEDDINE JGALLI Master 40
KATARINA KUPCOVA ARISTA, C.D Master 30 Fem.
NESTOR LANDEIRA SANCHEZ SAUCILLO Master 30
CARMELO AGUSTIN LEON LORENZO CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
FERNANDO LEON MORENO RIUTEAM Cicloturista Masculino
RAFAEL LEON SANTANA BICITEL Master 40
ELISENDA LLABRES VALENTI Master 30 Fem.
LUIS LOPEZ ALAMO Master 60
JAVIER LOPEZ MORENO Master 40
ANGEL LUIS LORENZO MARRERO Master 50
KURMANN LOZANO MONCADA Master 40
JUAN JOSE MACIAS FLORES NATURAL BIKE TEAM Master 50
CARMELO MACIAS MELIAN Master 40
ALEJANDRO MACIAS MELIAN C.D. 3COMSQUAD Master 30
OCTAVIO JESUS MARRERO GIL BUEN ROLLITO, C.D. Master 40
IVAN JOSE MARTEL DENIZ Master 30
FELIPE MARTIN FUENTES Master 40
JESUS ALEXIS MARTIN SUAREZ DORATIL Master 30
VICTOR MANUEL MEDINA CABRERA IDUNA Master 40
JOSE ANTONIO MEDINA DIAZ Master 40
DAMASO MEDINA MARTIN Master 30
FRANCISCO JOSE MEDINA REYES INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
VICTOR JOSE MEDINA VALIDO C.D. 3COMSQUAD Master 40
FELIPE ARGELIO MILAN ZERPA INDEPENDIENTE Master 50
CARLOS MONTESDEOCA CABRERA Master 30
ANTONIO MONTESDEOCA RAMOS INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE MANUEL MONZON CRUZ Master 50
MANUEL FRANCISCO MORALES DORESTE INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
SERGIO MORALES FIGUEROA WILIER CANARIAS, C.C. Master 50
JUAN MANUEL MORALES RODRIGUEZ Master 50
BORJA MORENO CABALLERO Elite
SAMUEL MORENO HIDALGO C.D. ALPE BIKE Cadetes
ADRIAN MORENO INFANTE INDEPENDIENTE Master 30
ENEAS MORENO JIMENEZ Master 40
FRANCISCO JESUS MORENO SUAREZ CDFEMARGUIN Master 40
ROMULO MOSQUERA MACHADO Master 50
CARLOS GUSTAVO MURATORE MORENO NATURAL BIKE TEAM Master 40
HOLOFERNES LUIS NARANJO BARRERA Master 60
CARLOS JESUS NAVARRO MONTESDEOCA Master 40
JESUS NIEVES QUESADA Master 40
FRAN NUEZ GONZALEZ Master 40
PEDRO NUÑEZ RIOS Master 40
GENMA OJEDA GONZALEZ Master 30 Fem.
JAVIER OJEDA VERA Master 40
FRANCISCO OJEDA VERA ROTONDA Master 50
MANUEL ANGEL ORAMAS SOSA CICLOCENTRO Master 50
YBAYA OROPEZ GARCIA INDEPENDIENTE Cicloturista Femenino
SIMONA VERONICA ORTEGA SUAREZ CDFEMARGUIN Master 40 Fem.
BENEHARO ORTIZ GONZALEZ C.D. 3COMSQUAD Master 30
MARIA ANTELA PARADA DIAZ CDFEMARGUIN Master 40 Fem.
PABLO ADRIAN PEDROSA CARNERO BUEN ROLLITO, C.D. Master 40
JOSE MIGUEL PEÑA ATTA BUEN ROLLITO, C.D. Master 50
SALVADOR PERDOMO GONZALEZ Master 50
GUILLERMO PERERA FALCON NATURAL BIKE TEAM Master 50
RAMON EDUARDO PERERA GONZALEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE MIGUEL PERERA MORAY C.C. BLUE POWER Master 40
RUBEN PERERA SANTANA NATURAL BIKE TEAM Elite
KARLOS PEREZ BUSTO Master 30
SOCRATES PEREZ CABRERA Master 40
ALBERTO PEREZ JIMENEZ AVISPERO Master 50
ALEJANDRO LUIS PEREZ ROBLES Cadetes
RUBEN PEREZ RODRIGUEZ ROTONDA Master 40
ABEL PEREZ RODRIGUEZ Master 30
LUIS NORBERTO PEREZ VEGA Master 40
JEAN PAUL PIKON NATURAL BIKE TEAM Master 60
ANDRES PLASENCIA HERNANDEZ Master 50
CRISTOBAL PONCE NARANJO Master 30
JESUS PRIETO MEDINA CLUB BICICLETAS CANARIAS Cicloturista Masculino
JOSE ANTONIO QUEVEDO MONEDERO NATURAL BIKE TEAM Master 50
ALVARO QUINTANA FLORIDO Master 50
JOSE ANTONIO QUINTANA FLORIDO Master 50
JUAN ANTONIO QUINTANA GONZALEZ Master 50
JOSE QUINTANA HERRERA BIKETHERORE Master 40
HECTOR QUINTANA OJEDA Master 30
OCTAVIO QUINTANA RODRIGUEZ CICLOCENTRO Master 40
ENRIQUE RGELIO RAMIREZ BETANCOR Master 60
MARCOS RAMIREZ RAMIS Master 40
CECILIA RAMIREZ RAMOS Master 40 Fem.
ORLANDO RAMIREZ SUAREZ INDEPENDIENTE Master 40
LUIS RAMOS LOPEZ Master 30
JOSE RAMOS SANTANA Master 50
TEODORO REDONDO SANTAMARTA C.D. ALPE BIKE Master 40
ALEXIS REYES BETANCOR Master 40
ARIDANE REYES GARCIA C.D. RUNSWEGEN Master 30
TOMAS RIVERO CRUZ SAUCILLO Master 30
GUILLERMO RIVERO DIAZ BICISTAR Master 30
DAVID RIVERO MAYOR MAXOBIKE Master 30
MANUEL RIVERO PEREZ TEAMARELEVOS Master 40
AGUSTIN ROBAINA FLEITAS Master 50
PEDRO IGNACIO ROBAINA FUENTES INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
PABLO ROBAINA GARCIA Sub/23
ANGEL LUIS ROBERTO LOPEZ Master 40
JUAN CARMELO RODRIGUEZ CASTELLANO Master 50
ALEXIS RODRIGUEZ DOMINGUEZ C.D. RUNSWEGEN Master 40
MONTSERRAT RODRIGUEZ ESPINO D-ROUTE BIKE Master 40 Fem.
JUAN CARLOS RODRIGUEZ GARCIA Master 40
JORGE RODRIGUEZ GARCIA CICLONORTE-ATERORE Master 40
JOSE IGNACIO RODRIGUEZ GONZALEZ AVISPERO Master 30
FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ MENDEZ INDEPENDIENTE Master 30
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ SANCHEZ Master 50
GUIOMAR RODRIGUEZ SOTO C.D. ABIKE TEAM Master 40
JESUS RODRIGUEZ ZORIO BICITEL Elite
ANIBAL ROMAY FALCON Cadetes
CHRISTIAN ROMERO ALONSO CDFEMARGUIN Master 30
ALEXIS GUSTAVO ROMERO JIMENEZ CDFEMARGUIN Master 40
OSCAR ROMERO MUÑOZ CDFEMARGUIN Master 50
EDUARDO ROMERO QUINTERO C.D. 3COMSQUAD Master 30
JUAN FRANCISCO ROMO SUAREZ CICLOCENTRO Cicloturista Masculino
RAFAEL YERAY RUANO DOMINGUEZ LA CUEVITA, C.C. Master 40
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50
NESTOR RUIZ RODRIGUEZ ARISTA, C.D Master 30
GERMAN SABOGAL ESCOBAR Elite
ELENA SACCHETTO Master 30 Fem.
CARMELO SAID MEDINA EL NORTE ES NUESTRO C.D Master 60
PAULINO SANCHEZ ALEMAN Master 50
MIGUEL SANCHEZ CABALLERO Master 50
JOSE ANTONIO SANCHEZ PEREZ ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40
JESUS ARISTIDES SANCHEZ RODRIGUEZ CLUB BICICLETAS CANARIAS Master 40
CARLOS SANTANA Master 30
FRANCISCO SANTANA BETANCOR C.D. 3COMSQUAD Master 40
NESTOR SANTANA CABRERA Elite
JONATAN SANTANA CASIMIRO Master 40
JOSE DOMINGO SANTANA CEBALLOS INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE ANTONIO SANTANA DEL PINO AVISPERO Master 40
JOSE SANTANA DOMINGUEZ AFILADOR C.D. Master 40
SEBASTIAN SANTANA GADEA C.D. RUNSWEGEN Master 40
LORENZO SANTANA HERNANDEZ Master 50
NISA SANTANA JIMENEZ C.D. 3COMSQUAD Master 30 Fem.
RICARDO SANTANA MEDINA Master 40
ANICETO SANTANA SANTANA Master 50
LUIS SANTANA SANTANA Master 40
MARCOS GABRIEL SANTANA SUAREZ INDEPENDIENTE Master 40
JAIME SANZ BLANCO Master 30
ESTEFANIA SARMIENTO ASCANIO C.D. TIRUSAMAT Master 30 Fem.
ROMAN SOSA AMADOR Master 30
JAIME SUAREZ ARTILES INDEPENDIENTE Master 40
NELSON J. SUAREZ FALCON Master 40
YERAY SUAREZ PESTANA Master 30
GUSTAVO SUAREZ SUAREZ Master 40
ALIAN TAMAME DIAZ INDEPENDIENTE Elite
MANUEL ALEJANDRO TOLEDO BAEZ Master 40
MANUEL TOLEDO BAREA INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
SARA TORRES CABRERA Junior Feminas
ANTONIO URDIALES JIMENEZ AMIGOSBTTGC Master 50
JERONIMO VEGA INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE ANTONIO VEGA BENEITEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
PATRICIA DEL CARMEN VEGA GARCIA Master 30 Fem.
ANTONIO MARCO VEGA GOEZ Master 40
PRISCILA VEGA RAVELO INDEPENDIENTE Master 30 Fem.
JUAN MANUEL VENTURA BERRIEL Master 40
BERNADETTE WIETHOLTZ Master 60 Fem.

IV MARCHA CICLOTURISTA SOLIDARIA EL PINO 2018

Localización de la prueba

Patrocinadores

Nuestros patrocinadores para este evento.