XV XC SAN MATEO
22/04/2017

VEGA DE SAN MATEO

Hora Salida: 16:00

Acerca de la prueba XV XC SAN MATEO

 

Organizado por el M.I.Ayuntamiento Vega de San Mateo y el Club Ciclista Iduna junto con el patrocinio de Nutrixxion, Amperia, Pepe Chiringo, Mapfre San Mateo, Centro Publicidad Atlantico, Naviera Armas, Idunabicis, se va a celebrar el Sábado 22 de Abril el XV SAN MATEO MTB RACE.

El emblemático XC del Calendario de Gran Canaria volverá con el mismo formato de la anterior edición, con el trazado de todos los años, más los nuevos obstáculos artificiales montados en la zona del casco antiguo de la Vega de San Mateo.

Además en esta edición contaremos con la suma de una prueba espectáculo ELIMINATOR, celebrándose después de la entrega de trofeos del XC, a las 19:00 horas, siendo un circuito relativamente corto de 600 metros con salida desde la Plaza del Ayuntamiento y recorriendo todos los obstáculos del XC para bordear las calles de aledañas hasta volver al punto de salida del mismo (se adjuntará plano desde el anuncio del evento en Facebook).

¡DEMUESTRA QUE TIPO DE BIKER ERES!

En el eliminator pueden participar de manera gratuita todos los participantes del XC identificándolo en sus preinscripciones web.

Si sólo quieres participar en el Eliminator, puedes hacerlo preinscribiéndote por 10€.

RECUERDA QUE TENDREMOS PREMIOS EN METÁLICO PARA LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS ELIMINATOR MASCULINO Y FEMENINO.

1º - 70 EUROS

2º - 50 EUROS

3º - 30 EUROS

HORARIOS

14:00 A 15:30 h. - Confirmación de Inscripciones.

16:00 h. - SALIDA OFICIAL XC.

18:15 h. - ENTREGA TROFEOS XC

18:45 h. - VERIFICACIÓN INSCRIPCIONES ELIMINATOR.

19:00 h. - SALIDA OFICIAL ELIMINATOR.

20:00 h. - Entrega de Premios Eliminator.

DISTANCIAS

ELITE-SUB 23- 6 VUELTAS

M30-JUNIOR-5 VUELTAS

M40-M50/60-FEMINAS 4 VUELTAS

CADETES Y CADETES FEMINAS 3 VUELTAS

  • Prueba: XV XC SAN MATEO
  • Categorías: S-23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes, SUB-23 FEM.
  • Lugar: VEGA DE SAN MATEO
  • Fecha Celebración: 22/04/2017
  • Hora Salida: 16:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    22/04/2017 desde 14:30 hasta 15:30
  • Organizador: IDUNA
  • Importe de la inscripción

    Precios por Categoría. Desde 0,00 €

  • Límite de participantes:
    200 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    20/04/2017 23:59:59
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Camiseta
    logo_pago_Premio
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
Clasificaciones Fecha
clasificaciones_v1 23/04/2017

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
SERGIO ALEMAN MEDINA RIUTEAM Cadetes Pagar TPV
ADRIAN ALONSO HORMIGA CICLOCENTRO Cadetes Pagar TPV
MAURICIO AMBIADO CASTILLO Master 40 Pagar TPV
JAIME DAVID ARTILES ARENCIBIA CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Elite Pagar TPV
NAUZET ASCANIO RAMIREZ SUAVECITOBIKE Master 30 Pagar TPV
JAIME BENITEZ PARODI ALVAREZ Master 30 Pagar TPV
FRANCESCO BRIENZA MBCOHQUE BUENO Master 30 Pagar TPV
VICENTE MARIO CABALLERO SANTANA RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
TANAUSU CABRERA PEÑA MBCOHQUE BUENO Master 30 Pagar TPV
NESTOR CACERES SANTANA SAUCILLO Master 40 Pagar TPV
JUAN ANTONIO CASTELLANO SUAREZ FREE MOTION CANNONDALE Master 30 Pagar TPV
JOSE LUIS CASTELLANO VIERA ARISTA, C.D Master 40 Pagar TPV
JAVIER CRUZ VEGA C.D. ALPE BIKE Master 40 Pagar TPV
DAVID DURANGO GARCIA BRIEL BIKE Master 30 Pagar TPV
ORLANDO ESTEVEZ CASTELLANO MBCOHQUE BUENO Master 40 Pagar TPV
DAVID GARCIA SANCHEZ ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 30 Pagar TPV
JUAN FRANCISCO GIL JIMENEZ INGEBIKE Master 50 Pagar TPV
EDUARDO GONZALEZ GARCIA DORATIL Master 30 Pagar TPV
IVAN GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
DAVID JIMENEZ PEREZ ARISTA, C.D Master 30 Pagar TPV
ROBERTO JIMENEZ RODRIGUEZ Master 40 Pagar TPV
MIGUEL PABLO LIMIÑANA RAMOS AFILADOR C.D. Master 30 Pagar TPV
JOSE ANGEL LOPEZ MARTIN SAUCILLO Master 30 Pagar TPV
BRAULIO MARTIN GARCIA DBICIS GALDAR Master 40 Pagar TPV
JUAN CARLOS MARTIN MEDEROS MBCOHQUE BUENO Master 40 Pagar TPV
JUAN FCO. MEDINA ALVARADO SAUCILLO Master 50 Pagar TPV
JUAN MORALES MEDEROS AGUIBIKE,C.C. Master 50 Pagar TPV
IVAN MANUEL MORALES PARDO CICLOCENTRO Master 40 Pagar TPV
HEDVIG NAGY FREE MOTION CANNONDALE Elite Feminas Pagar TPV
ANTONIO PADRON SUAREZ Master 40 Pagar TPV
RAUL PEREZ MENDOZA TEAMARELEVOS Master 30 Pagar TPV
JOSE RAMON PEREZ SANTANA C.D. ABIKE TEAM Master 30 Pagar TPV
PEDRO FERMIN RIVERO FALCON FREE MOTION CANNONDALE Master 50 Pagar TPV
DAVID RIVERO MAYOR MAXOBIKE Master 30 Pagar TPV
NESTOR RODRIGUEZ DIAZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40 Pagar TPV
JOSE MARIO RODRIGUEZ GALLEGO CICLONORTE-ATERORE Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ MARTEL FREE MOTION CANNONDALE Master 50 Pagar TPV
FRANCISCO RODRIGUEZ OJEDA INGEBIKE Master 40 Pagar TPV
FERMIN RODRIGUEZ RODRIGUEZ BICITEL Master 40 Pagar TPV
MOISES RODRIGUEZ RUIZ INGEBIKE Master 30 Pagar TPV
OLIVERIO ROQUE SANTANA SAUCILLO Master 30 Pagar TPV
RAFAEL YERAY RUANO DOMINGUEZ LA CUEVITA, C.C. Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50 Pagar TPV
ABEL SANCHEZ FERNANDEZ Master 30 Pagar TPV
JOSE LUIS SANCHEZ SUAREZ Elite Pagar TPV
FRANCISCO MANUEL SUAREZ BLANCO Master 40 Pagar TPV
JONATHAN SUAREZ RODRIGUEZ SAUCILLO Master 30 Pagar TPV
MARIO JOSE VEGA LUCANO IDUNA Master 30 Pagar TPV
MARCO ANTONIO VIERA CAMACHO INDEPENDIENTE Master 40 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
HECTOR JESUS DELGADO MATEO SYNDICATE KING BIKE Master 30
RUBEN ARTILES GONZALEZ INGEBIKE Master 30
JUAN MANUEL AUYANET SUAREZ PICACHOS Master 40
ALFREDO BENITEZ CASALLAS ONCEDIENTES Master 30
JOEL BERMUDEZ LEON CICLOCENTRO Master 30
LOURDES GUAYARMINA BETHENCOURT TRUJILLO IDUNA Master 30 Fem.
BADEL BOLAÑOS BUENO IDUNA Master 30
DOMINGO BORDON LORENZO FREE MOTION CANNONDALE Master 50
ELISABETH BREVAL HERNANDEZ RIUTEAM Master 30 Fem.
ANTONIO FERNANDO CACERES SANTANA SAUCILLO Master 40
MARIO CARBALLO SOCORRO ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 30
RAUL CUBAS MEDINA LA CUEVITA, C.C. S-23
DANIEL DE LA FE MARRERO DBICIS GALDAR S-23
CRISTO MANUEL DEL PINO NAVARRO SAUCILLO Elite
ALEJO DENIZ LORENZO ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40
ALBERTO DENIZ LORENZO ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
ANTONIO RAFAEL DIAZ GOMEZ IDUNA Master 40
OLIVERIO DORESTE DELGADO PICACHOS Master 30
ALEJANDRO ESTUPIÑAN QUINTANA LA CUEVITA, C.C. Master 30
KEVIN JESUS FELIPE ARENCIBIA IDUNA Elite
JUAN YUMAI GARCIA SUAREZ IDUNA Cadetes
NAUZET GARCIA ARMAS CICLONORTE-ATERORE Elite
CARLOS GARCIA CURBELO AMIGOSBTTGC S-23
JORGE JAVIER GIL MORENO SAUCILLO Junior
ALEJANDRO GOMEZ CABRERA DORATIL Cadetes
JOSE LUIS GONZALEZ NARANJO TEAMARELEVOS Master 50
BORJA GONZALEZ PADRON CICLOCENTRO Junior
CRISTIAN GONZALEZ SIVERIO D-ROUTE BIKE Elite
CARLOS JAVIER GONZALEZ VAZQUEZ ARISTA, C.D Master 30
NICHEL GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
DANIEL HERNANDEZ SANTANA FREE MOTION CANNONDALE Master 40
GABRIEL HERRERA GALVAN PICACHOS Cadetes
ADRIAN HERRERA GONZALEZ SAUCILLO Master 30
ALEJANDRO HILDALGO CASTRO PICACHOS Master 30
FERNANDO LAFUENTE MENENDEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40
JERONIMO JESUS LORENZO BATISTA ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 30
LUIS SERGIO MARRERO DIAZ Master 40
RAMON PABLO MARRERO GIL CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
ZEBENSUI MARRERO RIVERO SYNDICATE KING BIKE Master 30
IBAI MARTIN ARAKISTAIN IDUNA Cadetes
FELIPE SAMUEL MARTIN HERNANDEZ ARISTA, C.D Elite
JESUS ALEXIS MARTIN SUAREZ DORATIL Master 30
DAVID MATEO RAMOS FREE MOTION CANNONDALE Master 30
MIGUEL ALEXANDER MEDINA PONCE IDUNA S-23
OLIVER MEDINA SUAREZ DBICIS GALDAR Junior
SIMONE MONZANI ESTEVEZ IDUNA Cadetes
OLIVER MONZON PEREZ C.D. ALPE BIKE Elite
ADRIAN MORALES RODRIGUEZ BICITEL Cadetes
SAMUEL MORENO HIDALGO BICITEL Cadetes
YAYE MORENO VELAZQUEZ SAUCILLO Master 30
FRANCISCO NUEZ DENIZ SAUCILLO Master 40
GERARDO OJEDA PONCE PICACHOS Master 30
BENEHARO ORTIZ GONZALEZ CICLOCENTRO Master 30
CARLOS KILIAN ORTIZ VIERA IDUNA Junior
ANTONIO MANUEL PADRON GARCIA COFETE S-23
DANIEL PASZEK. Master 30
JUAN JOSE PEÑATE GUERRA SAUCILLO Master 40
DANIEL PEREZ CORREA C.D. ALPE BIKE Elite
JOSE MANUEL PEREZ LARENA-AVELLANEDA CICLOCENTRO Cadetes
BRAULIO PEREZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
ALEJANDRO PULIDO DELGADO PICACHOS Cadetes
JOSEP QUINTANA RIVERO RIUTEAM Master 30
IGNACIO RAMIREZ ARMAS SAUCILLO Master 40
JUAN ANTONIO RAMIREZ MUÑOZ Master 50
JORGE RAMIREZ VEGA CICLOCENTRO Cadetes
RAQUEL RAMON DOMINGUEZ IDUNA SUB-23 FEM.
OLIVER RAMOS CASTRO IDUNA Elite
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ VADEBICIS Elite
TEODOSIO MANUEL RAMOS NUÑEZ LA CUEVITA, C.C. Master 30
TEODORO REDONDO SANTAMARTA TEAMARELEVOS Master 40
BLAS ARTURO RIVERO BETANCOR RIUTEAM Elite
MANUEL RIVERO PEREZ TEAMARELEVOS Master 40
JESUS ROBAINA MARTIN BICITEL Master 30
TENARO RODRIGUEZ CASTRO TEAMARELEVOS Master 30
CHRISTIAN RODRIGUEZ CRUZ Elite
GUAYASEN RODRIGUEZ GARCIA IDUNA Master 30
PEDRO ANGEL RODRIGUEZ GRANADOS RIUTEAM Master 40
ALEJANDRO RODRIGUEZ GUILLEN CICLOCENTRO Master 30
NAUZET FRANCISCO RODRIGUEZ MORALES SAUCILLO Master 30
SILVERIO RODRIGUEZ MORENO RIUTEAM Master 40
NESTOR RODRIGUEZ NARANJO Elite
GERMAN RODRIGUEZ RODRIGUEZ TEAMARELEVOS Master 40
IVAN DE JESUS RODRIGUEZ SAAVEDRA SYNDICATE KING BIKE S-23
JORDI RODRIGUEZ SANTANA DORATIL Cadetes
JUAN JOSE RODRIGUEZ VEGA IDUNA Cadetes
ABRAHAM ISMAEL ROMAN MOLINA DBICIS GALDAR Master 40
CHRISTIAN ROMERO ALONSO CDFEMARGUIN Master 30
PEDRO JESUS SANCHEZ MONTESDEOCA IDUNA Master 40
ROBERTO SANTANA ADAMS DBICIS GALDAR Junior
JUAN RAMON SANTANA ALONSO TEAMARELEVOS Junior
FRANCISCO JAVIER SANTANA BETANCORT CICLOCENTRO Cadetes
HUMBERTO SANTANA GARCIA IDUNA Cadetes
MARCOS A. SANTANA HERNANDEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40
PABLO SANTANA NAVARRO CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Junior
RAYCO SANTANA PAEZ TEAMARELEVOS Master 30
ABRAHAM SUAREZ GARCIA SAUCILLO Master 30
ISIDORO SUAREZ HERNANDEZ DORATIL Junior
ANTONIO JESUS SUAREZ HERNANDEZ CDFEMARGUIN Master 30
SERGIO SUAREZ OLIVA PICACHOS Master 40
JOSE CARLOS SUAREZ RAMOS LA CUEVITA, C.C. S-23
ERNESTO SUAREZ SANTANA SAUCILLO Elite
GABRIEL TORRES CACERES PICACHOS Cadetes
MANUEL GUZMAN TRAVIESO NARANJO FREE MOTION CANNONDALE Master 40
LUIS ANTONIO VALIDO SUAREZ IDUNA Junior
MANUEL VEGA ALONSO CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
JOSE JAVIER VERA SANCHEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 30
VERONICA VILA BORGES PICACHOS Master 40 Fem.
RAUL YANEZ GUTIERREZ CICLONORTE-ATERORE Master 30
BERTA ZERPA MAYOR CICLOCENTRO Cadetes Femeninas

XV XC SAN MATEO

Localización de la prueba