III CICLOTURISTA SOLIDARIA P´AL PINO 2017
03/09/2017

TEROR

Hora Salida: 10:00

Acerca de la prueba III CICLOTURISTA SOLIDARIA P´AL PINO 2017

 
El próximo día 3 de septiembre de 2017, organizado por el C.C. Ciclonorte-Aterore, el Iltre. Ayuntamiento de Teror, la Federación Insular de Ciclismo de Gran Canaria y con el apoyo de diversas entidades colaboradoras, se va a celebrar la 3ª Marcha Cicloturista Solidaria P´al Pino colaborando en ésta edición, con LA CRUZ ROJA ESPAÑOLA en CANARIAS.

La misma transcurrirá desde nuestra capital, Las Palmas de Gran Canaria hacia la Villa Mariana de Teror. (En breve publicaremos el itinerario completo).
 
  
Se abrirán el 26/07/2017 y se cerraran el 25/08/2017 o en su defecto, cuando se complete el cupo de inscritos.

RECOGIDA DE DORSALES
En las dependencias de la Federacion Insular de Ciclismo de G.C., en el Estadio de G.C.

Viernes 01/09/2017 en horario de 11:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

IMPORTANTE: Podrán autorizar a un tercero a la recogida de su dorsal aportando autorización y copia del DNI. No se entregaran el día de la prueba. 
 
 
El abono de la inscripción le da derecho a la participación (dorsal), camiseta conmemorativa, avituallamiento durante el recorrido y comida de confraternización al término del evento.

Debido al carácter solidario de la prueba se donará el importe íntegro recaudado en la marcha cicloturista a la CRUZ ROJA.
 

  • Prueba: III CICLOTURISTA SOLIDARIA P´AL PINO 2017
  • Categorías: Sub/23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Infantil Femenina, Infantil, Elite Feminas, Elite, Cicloturista Masculino, Cicloturista Femenino, Cadetes Femeninas, Cadetes, Sub23 Fem.
  • Lugar: TEROR
  • Fecha Celebración: 03/09/2017
  • Hora Salida: 10:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    01/09/2017 desde 11:00 hasta 13:00
    01/09/2017 desde 17:00 hasta 20:00
  • Organizador: CICLONORTE ATERORE
  • Importe de la inscripción

    10,00 € Federados - 20,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    200 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    27/08/2017 21:00:00
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Bolsa Regalo
    logo_pago_Camiseta
    logo_pago_Comida

Documentos de la prueba

Documento Tipo
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
ROBERTO MARTIN AFONSO GARCIA TEAMARELEVOS Master 40
ALEJANDRO ALEMAN NARANJO Master 40
JUAN CARLOS ALEMAN SANCHEZ C.D.B-SPORTY Master 50
ASIER ALVAREZ GOIKOETXEA Master 40
CARLOS MANUEL ALVAREZ PEREZ BIKETHERORE Master 30
ROMAN ARBELO RAMOS C.D. 3COMSQUAD Master 40
JUAN FRANCISCO ASCANIO PEREZ Master 40
AGUSTIN MANUEL BARREIROS VALIDO CLUB BICICLETAS CANARIAS Master 50
JOSE MIGUEL BARRERA BALDELLON Master 40
FRANCISCO MANUEL BATISTA GARCIA SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 40
SERGIO ANGEL BENITEZ JIMENEZ Master 50
CARLOS JAVIER BETANCOR CASTELLANO Master 40
JOSE GREGORIO BRITO BRITO CICLOCENTRO Elite
JOSE ANTONIO CABRERA GUILLEN TEAMARELEVOS Master 40
MARTA CABRERA SARMIENTO Master 40 Fem.
FRANCISCO MIGUEL CABRERA SUAREZ Master 50
JOSE CANTERO Master 50
DAVID CANTERO FLORES Master 40
EULALIO CASTELLANO CARREÑO SAUCILLO Master 40
JONATAN CASTELLANO CARREÑO INDEPENDIENTE Master 30
MONTIANO N CASTRO PEREZ Master 40
GILBERTO CLAVIJO PULGARIN SYNDICATE KING BIKE Master 40
LEONEL CLAVIJO ROMAN Master 60
LEONEL AUGUSTO CLAVIJO TABARES Master 40
AGUSTIN DE LA NUEZ VIERA BICITEL Elite
EMILIO DE PORTAFAX YRAYZOZ Master 50
JOSE MIGUEL DELGADO LEON Master 40
IDAIRA DIAZ CARDONA Master 30 Fem.
KILIAN DIAZ PASCUAL Master 30
ALEJANDRO DOMINGUEZ GONZALEZ Master 40
JUANA JESUS ESPINO DIAZ LA CUEVITA, C.C. Master 30 Fem.
SAMUEL ESTEVEZ RODRIGUEZ SUAVECITOBIKE Master 40
REINALDO ESTEVEZ SANCHEZ Master 40
ANE EVJENTH NATURAL BIKE TEAM Master 40 Fem.
AMADO FALCON SARMIENTO BIKETHERORE Master 40
JOSUE FELIPE CARRILLO Master 30
INMACULADA MAGALY FERNANDEZ MORA PLATO CHICO Cicloturista Femenino
MARIA TERESA GALINDO CALDERON Master 50 Fem.
ANGEL GALLEGO FERRER C.D. 3COMSQUAD Master 40
DAVID GARCIA GONZALEZ Master 40
MIGUEL ANGEL GARCIA LOPEZ Master 50
MARCOS GARCIA ORTEGA FACHADAS DIMUROL-CAMPING NAUTA Elite
MANUEL GARCIA RODRIGUEZ Master 40
MISAEL GIL BENITEZ Elite
JAIME GONZALEZ HERNANDEZ Master 60
BLAS GONZALEZ LEON NATURAL BIKE TEAM Master 50
JUAN JOSE GONZALEZ LOPEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE FRANCISCO GONZALEZ MEDINA Master 40
JUAN FRANCISCO GONZALEZ MEDINA INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JUAN GONZALEZ PINEDA VADEBICIS Master 60
NESTOR GONZALEZ PORTERO Junior
NAUZET GONZALEZ QUEVEDO VADEBICIS Master 30
ADAN GONZALEZ SANTANA SYNDICATE KING BIKE Master 30
AGONAY JESUS GONZALEZ TERRIZA CDFEMARGUIN Master 30
SANTIAGO GUBERN SOYKA Master 50
ALEJANDRO GUILLEN GUILLEN Master 30
JOSE JUAN GUILLEN MARTIN INDEPENDIENTE Master 40
YERAY GUTIERREZ OLIVARES Master 30
GUENTER HEINZE NATURAL BIKE TEAM Master 60
CARLOS HENRIQUEZ LINARES SYNDICATE KING BIKE Master 40
LUIS ARMICHE HERNANDEZ NAVARRO Master 30
CESAR HERNANDEZ QUINTANA Master 40
RAUL HERNANDEZ RAMOS Master 30
JOSE LUIS HERNANDEZ RIVERO INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
FRANCISCO HERNANDEZ ROBAINA Master 40
ROSA HERRERA ARTILES Master 40
RUBEN CARMELO HERRERA MELIAN INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
MIGUEL ANGEL INFANTE GUEDES SAUCILLO Master 30
BEGOÑA JIMENEZ JIMENEZ Master 40 Fem.
FERNANDO LEON MORENO RIUTEAM Cicloturista Masculino
ELISENDA FRANCINA LLABRES VALENTI Master 30 Fem.
ROSA DELIA LOPEZ LOPEZ ARISTA, C.D Master 30 Fem.
JUAN JOSE MACIAS FLORES NATURAL BIKE TEAM Master 50
ROBERTO MARTIN PEREZ SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 30
JOSE LUIS MARTIN PEREZ SAN JUAN CLUB CICLISTA Master 40
MAPI MATEOS MORENO Master 30 Fem.
ABEL EVELIO MEDINA ARMAS CLUB DEPORTIVO TOP TIME TEAM Master 40
TEO MEDINA MEDINA Master 30
MIGUEL ALEXANDER MEDINA PONCE IDUNA Sub/23
RUBEN MENDES MARTINS Elite
FRANCISCO JAVIER MENDOZA ALAMO TAMADABABIKER-AGAETERUM Master 30
ANDRES PASTOR MOLINA FERNANDEZ Master 30
JOSE A. MOLINA VILLALBA Master 30
NESTOR MONTESDEOCA LOPEZ Master 30
JOSE MANUEL MONZON CRUZ C.D. 3COMSQUAD Master 40
ADRIAN MORENO INFANTE INDEPENDIENTE Master 30
KIKO MORENO PEREZ Master 30
FRANCISCO JESUS MORENO SUAREZ CDFEMARGUIN Master 40
CARLOS GUSTAVO MURATORE MORENO NATURAL BIKE TEAM Master 40
HOLOFERNES LUIS NARANJO BARRERA Master 60
CARLOS NETO PINTO Master 40
JESUS NIEVES QUESADA Master 40
LUIS NUÑEZ PUIG Infantil
PEDRO NUÑEZ RIOS Master 40
EDUARDO OJEDA BAEZ RIUTEAM Elite
FRANCISCO JAVIER OJEDA RIVERO Master 40
ROGELIO ORTEGA SANTANA Master 40
SIMONA VERONICA ORTEGA SUAREZ Master 30 Fem.
MARIA ANTELA PARADA DIAZ CDFEMARGUIN Master 40 Fem.
JUAN AGUSTIN PAZ MACIAS INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
MARIA JOSE PELAEZ NOE SAUCILLO Master 40 Fem.
JESUS LUIS PEÑA NAVARRO CDFEMARGUIN Master 40
FRANCISCO JOSE PEÑA SANCHEZ Master 40
GUILLERMO PERERA FALCON NATURAL BIKE TEAM Master 50
KARLOS PEREZ BUSTO Elite
JOSE JAVIER PEREZ GARCIA LA GRUPETA, C.C. Master 30
GABRIEL PEREZ LEON PICACHOS Infantil
ALEJANDRO LUIS PEREZ ROBLES Cadetes
EDUARDO RAFAEL PEREZ RODRIGUEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE JAVIER PEREZ VALIDO Master 40
JEAN PAUL PIKON NATURAL BIKE TEAM Master 60
EDUARDO PLASENCIA GARCIA-CHECA C.D. ALPE BIKE Master 40
YERAY PONCE CASTELLANO CAPISABIKE Master 30
CRISTOBAL PONCE NARANJO Master 30
JESUS PRIETO MEDINA CLUB BICICLETAS CANARIAS Master 50
JUAN PABLO PULIDO CRUZ Master 40
MARCO ANTONIO QUEVEDO GALINDO Sub/23
JOSE ANTONIO QUEVEDO MONEDERO Master 50
JUAN ANTONIO QUINTANA GONZALEZ BIKETHERORE Cicloturista Masculino
JOSE QUINTANA HERRERA Master 40
HECTOR QUINTANA OJEDA Master 30
MARIO QUINTANA PEREZ Master 40
ALEJANDRO QUINTANA RIVERO INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
MIGUEL ANGEL QUINTANA SANCHEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JOSE FERNANDO RAMIREZ LLOVELL VADEBICIS Master 40
JOSUE MIGUEL RAMIREZ ZERPA Master 40
ALEXIS REYES BETANCOR Master 40
TOMAS RIVERO CRUZ SAUCILLO Master 30
JUAN CARLOS RIVERO DENIZ INDEPENDIENTE Master 40
DAVID RIVERO MAYOR MAXOBIKE Master 30
PEDRO IGNACIO ROBAINA FUENTES INDEPENDIENTE Master 60
FERMIN ROBAINA SANTANA Master 40
PABLO RODRIGUEZ CABELLO ATLEFULCA Infantil
JUAN CARMELO RODRIGUEZ CASTELLANO Master 40
MONTSERRAT RODRIGUEZ ESPINO C.D. 3COMSQUAD Master 40 Fem.
PABLO PEDRO RODRIGUEZ MORENO ATLEFULCA Master 50
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ SANCHEZ Master 50
ANIBAL ROMAY FALCON Cadetes
CHRISTIAN ROMERO ALONSO CDFEMARGUIN Master 30
ALEXIS GUSTAVO ROMERO JIMENEZ CDFEMARGUIN Master 40
OSCAR ROMERO MUÑOZ D-ROUTE BIKE Master 50
ARIDANE ROMERO SANTANA Master 30
JUAN FRANCISCO ROMO SUAREZ CICLOCENTRO Master 60
PEDRO ANGEL ROSALES CHIRINO Master 40
PEDRO ROSALES MARRERO BICITEL Master 60
RAFAEL YERAY RUANO DOMINGUEZ LA CUEVITA, C.C. Master 40
ADRIAN SAAVEDRA GONZALEZ Master 30
JOSE YERAY SANCHEZ GONZALEZ Master 30
MIGUEL ANGEL SANCHEZ MORALES Master 40
JESUS ARISTIDES SANCHEZ RODRIGUEZ CLUB BICICLETAS CANARIAS Master 40
CAROLINA SANTANA BOZA Master 30 Fem.
JOSE SANTANA DOMINGUEZ AFILADOR C.D. Master 40
HECTOR SANTANA GARCIA Master 40
LORENZO SANTANA HERNANDEZ Master 50
NISA SANTANA JIMENEZ ONCEDIENTES Master 30 Fem.
RICARDO SANTANA MEDINA Master 40
HECTOR SANTANA OJEDA Master 30
SAUL SANTANA RIVERO Elite
ANDRES SANTANA RODRIGUEZ Master 50
RAQUEL SANTANA RODRIGUEZ Master 30 Fem.
DAVID SANTANA RODRIGUEZ Master 40
JAIME SANZ BLANCO Master 30
ROMAN SOSA AMADOR Master 30
JUAN JOSE SUAREZ RUIZ Master 50
RAUL SUAREZ SUAREZ Master 40
GUSTAVO ISMAEL SUAREZ SUAREZ INDEPENDIENTE Master 40
ALIAN TAMAME DIAZ INDEPENDIENTE Elite
MANUEL A. TOLEDO BAEZ Master 40
MANUEL TOLEDO BAREA INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JAVIER TORRES CERPA ROTONDA Master 50
ERNESTO JESUS TORRES GONZALEZ Master 30
JOSE MANUEL TRINIDAD JIMENEZ Master 40
GUSTAVO ADOLFO TRUJILLO JIMENEZ CDFEMARGUIN Master 40
ANTONIO URDIALES JIMENEZ CAPISABIKE Master 50
JOSE ANTONIO VEGA BENEITEZ INDEPENDIENTE Cicloturista Masculino
JUAN MIGUEL VIGIL CUEVA PLATO CHICO Master 40

III CICLOTURISTA SOLIDARIA P´AL PINO 2017

Localización de la prueba