2 CRONO-ESCALADA A CORTADORES
14/10/2017

PTO.RICO

Hora Salida: 19:00

Acerca de la prueba 2 CRONO-ESCALADA A CORTADORES

           Este evento se está organizando para el Sábado 14 de Octubre del 2017, se hará por la tarde y comenzará a las 19:00 y finalizará sobre las 23:00. El evento se organiza dentro del calendario de la Federación Canaria de Ciclismo para seguir fomentando el deporte de la bicicleta, paisajes y clima inigualables del municipio de Mogán. El evento está estudiado para que todas las personas que quieran descubrir su destreza y su fuerza-resistencia en MTB y disfrutar de la caída del sol llegando al anochecer mágico junto a montañas del sur de Gran Canaria.

            El punto de encuentro del evento será en la zona del Muelle de Puerto Rico junto al Hotel Marina Suites, en dicha zona se hará la ceremonia de salida, habrá escenario de salida, pantalla para que el espectador vea llegar a los corredores en meta y un espectáculo de música y luces, stand de bicicletas de las marcas colaboradoras, punto de inscripción, avituallamiento único en Meta(sólidos y líquidos) y comida, refrigerio al finalizar para todos los participantes.

            El evento contará con una inscripción máxima de 200 corredores con una única prueba de 12km . El recorrido es sólo subida hacia Cortadores con un desnivel de 700m y con subidas de hasta un 16% de inclinación con salidas cronometradas de 1 en 1 de tiempos de 1min. por corredor y finaliza en el punto de llegada de Cortadores

  • Prueba: 2 CRONO-ESCALADA A CORTADORES
  • Categorías: S-23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Feminas, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes Femeninas, Cadetes, SUB-23 FEM.
  • Lugar: PTO.RICO
  • Fecha Celebración: 14/10/2017
  • Hora Salida: 19:00
  • Fecha recogida de dorsales:

    14/10/2017 desde 17:00 hasta 18:00
  • Organizador: FEMARGUIN CD
  • Importe de la inscripción

    15,00 € Federados - 25,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    200 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    12/10/2017 23:59:59
  • Redes Sociales:
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Bolsa Regalo
    logo_pago_Sorteo

Documentos de la prueba

Documento Tipo
plano_v3 Plano
plano_v2 Plano
plano_v1 Plano
reglamento_publico_v1 Reglamento Público
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría Opc.
ADRIAN ALONSO HORMIGA CICLOCENTRO Cadetes Pagar TPV
CRISTIAN DOMINGUEZ DENIZ Elite Pagar TPV
JUAN FRANCISCO GIL JIMENEZ INGEBIKE Master 50 Pagar TPV
EDUARDO GONZALEZ GARCIA DORATIL Master 30 Pagar TPV
FRANCISCO GUILLEN HERRERA RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
ECHEDEY HERNANDEZ RODRIGUEZ RIUTEAM Master 30 Pagar TPV
MIGUEL PABLO LIMIÑANA RAMOS AFILADOR C.D. Master 30 Pagar TPV
MACARENA CARMEN MARRERO BENITEZ DORATIL Master 40 Fem. Pagar TPV
FERNANDO MEDINA MARRERO DBICIS GALDAR Master 40 Pagar TPV
LUIS ALBERTO MONTESDEOCA SUAREZ DORATIL Master 40 Pagar TPV
JUAN MORALES MEDEROS AGUIBIKE,C.C. Master 50 Pagar TPV
ADRIAN MORALES RODRIGUEZ BICITEL Cadetes Pagar TPV
SAMUEL MORENO HIDALGO BICITEL Cadetes Pagar TPV
JAVIER MORENO PEREZ Master 30 Pagar TPV
FRANCISCO NUEZ DENIZ SAUCILLO Master 40 Pagar TPV
GERARDO OJEDA PONCE PICACHOS Master 30 Pagar TPV
FERNANDO PEÑA RODRIGUEZ DBICIS GALDAR Master 30 Pagar TPV
BRAULIO PEREZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50 Pagar TPV
JOSEP QUINTANA RIVERO RIUTEAM Master 30 Pagar TPV
TOMAS RIVERO CRUZ SAUCILLO Master 30 Pagar TPV
DAVID RIVERO MAYOR MAXOBIKE Master 30 Pagar TPV
MANUEL RIVERO PEREZ TEAMARELEVOS Master 40 Pagar TPV
NESTOR RODRIGUEZ DIAZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ MARTEL FREE MOTION CANNONDALE Master 50 Pagar TPV
SILVERIO RODRIGUEZ MORENO RIUTEAM Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO RODRIGUEZ OJEDA INGEBIKE Master 40 Pagar TPV
MOISES RODRIGUEZ RUIZ INGEBIKE Master 30 Pagar TPV
RAFAEL YERAY RUANO DOMINGUEZ LA CUEVITA, C.C. Master 40 Pagar TPV
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50 Pagar TPV
ALEJANDRO SANCHEZ DOMINGUEZ Elite Pagar TPV
JEAN CARLOS SUAREZ ALCALA RIUTEAM Master 30 Pagar TPV
ISMAEL SUAREZ BETANCORT CAPISABIKE Master 40 Pagar TPV
ANTONIO JESUS SUAREZ HERNANDEZ CDFEMARGUIN Master 30 Pagar TPV
ALEXANDER VALIDO JIMENEZ BICITEL Cadetes Pagar TPV
ANTONIO VEGA MELIAN RIUTEAM Master 40 Pagar TPV

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
MIGUEL ANGEL ACOSTA REYES INGEBIKE Master 40
JOSE MARIA AFONSO MARRERO C.D. ABIKE TEAM Cadetes
JUAN JOSE ALEMAN CARDONA IDUNA Master 40
JONATAN ALEMAN SANTIAGO CDFEMARGUIN Elite
JUAN RAMON ARAÑA RODRIGUEZ Master 40
JUAN CARMELO ARAÑA VEGA BRIEL BIKE Master 40
RUBEN ARTILES GONZALEZ INGEBIKE Master 30
NAUZET ASCANIO RAMIREZ SUAVECITOBIKE Master 30
ANDREA MARIA BAEZ NUEZ SUB-23 FEM.
CARLOS BAEZ SANTOS ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 50
MARIA ANGELINA BARRETTO TRIGO Master 40 Fem.
JUAN BENEROSO GARCIA Master 40
LOURDES GUAYARMINA BETHENCOURT TRUJILLO IDUNA Master 30 Fem.
LAUREANO BOLAÑOS GARCIA ROTONDA Master 50
PEDRO LUIS BOLAÑOS QUINTANA RIUTEAM Master 40
JOSE GREGORIO BRITO BRITO CICLOCENTRO Elite
VICENTE MARIO CABALLERO SANTANA RIUTEAM Master 40
JONATHAN CABRERA ALONSO RIUTEAM Elite
MASSIMILIANO CONTE FREE MOTION CANNONDALE Master 40
CRISTO MANUEL DEL PINO NAVARRO SAUCILLO Elite
ALEJO DENIZ LORENZO ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 40
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
IDAIRA DIAZ CARDONA Master 30 Fem.
OLIVERIO DORESTE DELGADO PICACHOS Master 30
ALEJANDRO ESTUPIÑAN QUINTANA LA CUEVITA, C.C. Master 30
FABIAN FEBLES REYES D-ROUTE BIKE Master 30
PAVEL FRANCO OSORIO RIUTEAM Master 40
MIGUEL ANGEL GOMEZ CANTANO IDUNA Master 40
OCTAVIO GONZALEZ ALEMAN Master 30
GONZALO GONZALEZ MATEOS SAUCILLO Master 30
ROBERTO CARLOS GONZALEZ SANTANA Master 40
IVAN GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
GABRIEL HERRERA GALVAN PICACHOS Cadetes
ANDRES IZQUIERDO MAYOR BRIEL BIKE Master 30
LAURA IZQUIERDO MAYOR Master 40 Fem.
FERNANDO LAFUENTE MENENDEZ FREE MOTION CANNONDALE Master 40
ADAN LEON CASTELLANO RIUTEAM Elite
OLIVER LEON QUINTANA Master 30
ZEBENSUI MARRERO RIVERO SYNDICATE KING BIKE Master 30
JAVIER MARTEL OJEDA Master 40
IBAI MARTIN ARAKISTAIN IDUNA Cadetes
JUAN FCO. MEDINA ALVARADO SAUCILLO Master 50
OLIVER MEDINA SUAREZ DBICIS GALDAR Junior
WENDY MELIAN MARRERO SAUCILLO Master 30 Fem.
KERRIE O BRIEN CDFEMARGUIN Elite Feminas
MICHEL PEETERS Master 60
JUAN JOSE PEÑATE GUERRA SAUCILLO Master 40
DANIEL PEREZ CORREA C.D. ALPE BIKE Elite
JAVIER DE LA CRUZ PEREZ MARTEL LA CUEVITA, C.C. Master 30
ALEJANDRO PULIDO DELGADO PICACHOS Cadetes
IGNACIO RAMIREZ ARMAS SAUCILLO Master 40
RAQUEL RAMON DOMINGUEZ IDUNA SUB-23 FEM.
OLIVER RAMOS CASTRO IDUNA Elite
JAVIER RAMOS DOMINGUEZ VADEBICIS Elite
TEODORO REDONDO SANTAMARTA TEAMARELEVOS Master 40
BLAS ARTURO RIVERO BETANCOR RIUTEAM Elite
PEDRO FERMIN RIVERO FALCON FREE MOTION CANNONDALE Master 50
JESUS ROBAINA MARTIN BICITEL Master 30
TENARO RODRIGUEZ CASTRO TEAMARELEVOS Master 30
PEDRO ANGEL RODRIGUEZ GRANADOS RIUTEAM Master 40
NAUZET FRANCISCO RODRIGUEZ MORALES SAUCILLO Master 30
GERMAN RODRIGUEZ RODRIGUEZ TEAMARELEVOS Master 40
IVAN DE JESUS RODRIGUEZ SAAVEDRA SYNDICATE KING BIKE S-23
ABRAHAM ISMAEL ROMAN MOLINA DBICIS GALDAR Master 40
PEDRO JESUS SANCHEZ MONTESDEOCA IDUNA Master 40
RAYCO SANTANA PAEZ TEAMARELEVOS Master 30
SAUL SANTANA RIVERO Elite
JOSE MIGUEL SERINI SANCHEZ INGEBIKE Master 60
ABRAHAM SUAREZ GARCIA SAUCILLO Master 30
ISIDORO SUAREZ HERNANDEZ DORATIL Junior
JOSE CARLOS SUAREZ RAMOS LA CUEVITA, C.C. S-23
GABRIEL TORRES CACERES PICACHOS Cadetes
JUAN JOSE TRUJILLO YANEZ BIKETHERORE Master 30
JUAN RAMON VALENTIN GUILLEN INDEPENDIENTE Master 40
LUIS ANTONIO VALIDO SUAREZ IDUNA Junior
MARIO JOSE VEGA LUCANO IDUNA Master 30
MIGUEL ADRIAN VIERA ALONSO SUAVECITOBIKE Master 30
JOSE MIGUEL VIERA VIERA Master 40

2 CRONO-ESCALADA A CORTADORES

Localización de la prueba