ENDURO ARUCAS
11/11/2018

ARUCAS

Hora Salida: 09:30

Acerca de la prueba ENDURO ARUCAS

Nos complace comunicar que este año El club de ciclismo Biketherore va a realizar la carrera más deseada de la temporada, el Enduro de Arucas en la montaña del Picacho. (Prueba valedera para la Copa de Gran Canaria de Enduro). La carrera tendrá lugar el domingo día 11 de Noviembre, comenzaremos con la entrega de dorsales a las 8:30h am.

El evento se realizará intercalando tramos de enlace con tramos cronometrados. Realizando estos últimos en las montañas de arucas, utilizando pistas y senderos tanto en tierra como sobre zonas rocosas. Los tramos serán exigentes pero asequibles a todos los niveles y forma física , todo ello con el fin de que tanto los participantes como los espectadores disfruten de una mañana de deporte en un magnífico lugar como es el Picacho. El evento contará con una inscripción máxima de 120 corredores entre todas las categorías. 

Comunicación de Tramos: 
El circuito contará con aproximadamente 10km de tramos cronometrados que serán comunicados a los corredores el fin de semana anterior a la prueba. 

Entrenamientos de carrera: podrán ser realizados desde la comunicación de los tramos y siempre utilizando remontes NO MECÁNICOS.

Remontes: Quedarán terminantemente prohibidos a partir de la comunicación de los tramos. 


HORARIOS

08:30 A 09:15 CONFIRMACION INSCRIPCIONES

09:30 INICIO PRUEBA DEL PRIMER CORREDOR

14:00 LLEGADA DEL PRIMER CORREDOR

15:30 CEREMONIA PROTOCOLARIA

CATEGORIAS
- Femenina
- ÉliTe
- Masters 
- Rígidas
- E-bike 
- Cadetes
- Clubes

  • Prueba: ENDURO ARUCAS
  • Categorías: Master 50, Sub23 Fem., Sub/23, Master 60, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior, Elite Feminas, Elite, Cadetes
  • Lugar: ARUCAS
  • Fecha Celebración: 11/11/2018
  • Hora Salida: 09:30
  • Fecha recogida de dorsales:

    11/11/2018 desde 8:30 hasta 9:15
  • Organizador: BIKETHERORE C.C.
  • Entidad Bancaria:

    CAIXABANK ES77 2100 1508 21 0200337178

  • Importe de la inscripción

    25,00 € Federados - 35,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    200 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    07/11/2018 23:59:00
  • Correo para incidencias:
    biketherore@hotmail.com
Cartel Prueba
  • Gratuito Pago
    Servicios:

    Nuestros servicios para este evento.

    logo_pago_Avituallamiento
    logo_pago_Comida
No hay clasificaciones disponibles

Pendientes de Pago


En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser preinscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
OSCAR MANUEL CASTELLANO VIERA SYNDICATE KING BIKE Master 30
ALEJANDRO MANUEL ARENCIBIA ARNAU CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Junior
DANIEL ARMAS GONZALEZ C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
JAIME DAVID ARTILES ARENCIBIA CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Elite
JOSE ALEJANDRO BATISTA SANCHEZ CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Cadetes
JESUS BATISTA SANCHEZ CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Junior
MARCO OLIVER BAUTISTA MEDINA INGEBIKE Master 40
JAIME JESUS BERNADES JORGE MBCOHQUE BUENO Master 40
BADEL BOLAÑOS BUENO IDUNA Master 40
DOMINGO BORDON LORENZO FREE MOTION CANNONDALE Master 50
ELISABETH BREVAL HERNANDEZ VADEBICIS Elite Feminas
ARIDANE CABRERA SANTANA Master 30
EDGAR CARBALLO GONZALEZ VADEBICIS Elite
AYTHAMI CARDENES GARCIA CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Junior
FRANCISCO CORDERO DIAZ C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
JOSE TOMAS DIAZ GONZALEZ CAPISABIKE Master 40
JOSE FRANCISCO DIAZ LEON AGUIBIKE,C.C. Master 40
JAIME RAUL ESPINO MORALES C.D. ABIKE TEAM Master 30
DAVID SEBASTIAN EVANGELISTA BETANCOR C.D. 3COMSQUAD Master 30
BORJA FERNANDEZ SAMPER AGUIBIKE,C.C. Elite
MARIA ELENA FERRER CARDENES AGUIBIKE,C.C. Master 40 Fem.
NAUZET GARCIA ARMAS C.D. ABIKE TEAM Elite
RAFAEL GARCIA LAO C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
JORGE GOMEZ BENITEZ AGUIBIKE,C.C. Master 50
IGNACIO GOMEZ CANOSA C.D. 3COMSQUAD Master 30
MIGUEL ANGEL GONZALEZ SANTANA CENTRAL BIKE,C.C. Master 30
JORGE GRANADOS BERNAL Junior
JESUS GRANADOS BERNAL Cadetes
FRANCISCO JAVIER HERNANDEZ DOMINGUEZ Master 30
EDUARDO HERNANDEZ HERNANDEZ C.D. FLOW TRAILS LA PALMA Master 40
JUAN JOSE HERNANDEZ MARRERO SYNDICATE KING BIKE Master 30
ROSMEN HERNANDEZ NIEVES CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Master 30
JOSE IGNACIO IGLESIAS PORTELA Master 30
DIONISIO JIMENEZ DIAZ CICLOCENTRO Master 30
ANTONIO LOPEZ GARCIA AGUIBIKE,C.C. Master 30
JOSE TOMAS LOPEZ RAMIREZ D-ROUTE BIKE Master 40
ALEJANDRO MACIAS MELIAN C.D. 3COMSQUAD Master 30
ANTONIO JUAN MARCELO CORREA ARISTA, C.D Master 50
SEBASTIAN MARTIN VIERA C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
NICOLAS MASSERONI Elite
JUAN MANUEL MEDEROS BENITEZ C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
JAVIER MEDINA ESPINAR CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Sub/23
OLIVER MEDINA MORENO BIKETHERORE Elite
MIGUEL ALEXANDER MEDINA PONCE ARISTA, C.D Elite
MANUEL MELIAN BAUTISTA CENTRAL BIKE,C.C. Master 30
LUIS ALBERTO MONTESDEOCA SUAREZ DORATIL Master 40
ITAMAR JESUS NAVARRO QUINTANA CICLONORTE-ATERORE Master 30
AYOZE PEÑA MARRERO ARRANCADILLAS Master 30
DANIEL QUINTANA RODRIGUEZ Master 30
JONAY RAMIREZ SOSA Master 30
JOSE MARIO RODRIGUEZ GALLEGO C.C. TAMADABA BIKER AGAETE Master 40
JORGE RODRIGUEZ GARCIA CICLONORTE-ATERORE Master 40
FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ MARTEL FREE MOTION CANNONDALE Master 50
ADONAI RODRIGUEZ SUAREZ CICLONORTE-ATERORE Master 30
CRISTIAN RODRIGUEZ VERA D-ROUTE BIKE Elite
FABIAN ROJAS ROMERO U.D. ANGELES TACUENSE C.D. Junior
FRANCISCO CARLO RUIZ HERNANDEZ ARISTA, C.D Master 50
RICARDO SANTANA RAMOS AGUIBIKE,C.C. Master 30
ADRIAN SANTANA SANTIAGO CLUB DEPORTIVO AFURNORBIKE Sub/23
GUSTAVO SOAJE PAZ SYNDICATE KING BIKE Master 40
RAYCO ARIDANE SUAREZ FALCON AGUIBIKE,C.C. Master 30
ABRAHAM SUAREZ GARCIA C.D. ABIKE TEAM Master 30
AYRTON SUAREZ SANTANA CENTRAL BIKE,C.C. Elite
RAUL YANEZ GUTIERREZ C.D. 3COMSQUAD Master 30

Consulta tu Pre-inscripción

 

Preinscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo Categoría
SAMUEL BARRERA VEGA BIKETHERORE Master 30
EMILIO BERNADES JORGE TEAMARELEVOS Master 30
EDUARDO BORQUE DEL CASTILLO BIKETHERORE Elite
JUAN ENRIQUE CORREA BORDES AGUIBIKE,C.C. Master 40
AGAPITO DENIZ SANTANA TEAMARELEVOS Master 50
GUSTAVO DIAZ ESTEVEZ CAPISABIKE Master 40
YUMAI GARCIA SUAREZ IDUNA Cadetes
RAYCO GARCIA RODRIGUEZ AGUIBIKE,C.C. Master 30
NICHEL GUERRA PEREZ SAUCILLO Master 30
CARLOS HENRIQUEZ LINARES C.D. 3COMSQUAD Master 40
FERNANDO MARTIN GONZALEZ ARUBIKE CLUB CICLISTA Master 50
ADAY MEDINA ELIAS VADEBICIS Sub/23
RAYCO MEDINA ROSALES Master 30
KILIAN MELIAN NAVARRO C.D. 3COMSQUAD Elite
JAVIER PEÑA RODRIGUEZ C.D. 3COMSQUAD Master 40
VICTORIA ROSA PIRO MASTRACCHIO Master 40 Fem.
YERAY RODRIGUEZ ORTEGA CICLONORTE-ATERORE Master 30
MIGUEL ANGEL RUANO HERRERA C.D. ABIKE TEAM Master 40
JOSE MIGUEL SERINI SANCHEZ INGEBIKE Master 60